ГДЕ РОДИЛСЯ, ЖИВЁШЬ, ГОРДИШЬСЯ И ЛЮБИШЬ

Праздник посёлка Смердомский отметили в Первомайском сельском поселении

встретиЖарким полднем в субботу, 20 августа, в Смердомском гости званые и желанные собрались на праздник посёлка.

1 6-3k

Народный праздник посвятили 95-летию Чагодощенского района, 125-летию со дня основания градообразующего предприятия - Смердомского стеклозавода и Яблочному Спасу, который здесь традиционно отмечают.

Смердомский стекольный завод основан в 1897 году.

Бытует легенда, повествующая о событии.

Весной 1896 года по Тихвинской водной системе шли гружёные товарами баржи из Петербурга в низовье Мологи. На одной из них встретились два предпринимателя – Поликарп Зыков и немец Альфред Рутенберг. Баржи подошли к высокому берегу реки Чагоды, к месту впадения в неё реки Смердомки. Купцы сделали остановку, осмотрели местность. Она оказалась достаточно удобной для строительства промышленного предприятия.

Именно эти купцы, по документам, являются основателями завода. В Петербурге ими было создано Левенгофское акционерное общество по строительству стекольных заводов.

Весной 1897 года в нынешний Смердомский прибыли рабочие близлежащих деревень. Изначально предприятие называлось «Новый завод». Был вырыт котлован под ванную печь и дымовую трубу. Построен первый шатёр завода, он был деревянным. На баржах подвозили кирпичи и стройматериалы. Прибыли немецкие инженеры и рабочие. Рядом с предприятием вырос рабочий посёлок.

Одна часть Смердомского расположена на берегу реки Смердомка, откуда и пошло его название, а вторая - на берегу реки Чагоды.

Живёт здесь более трёхсот человек. Основная часть взрослого населения всегда была занята на местном стеклозаводе. Посёлок круглый год согрет любовью к родному краю населяющих его смердомчан.

В значимый день мероприятие началось с игровой программы для детей «Играем с Музейкой» от районного музея. Затем торжественная часть собрала многочисленных зрителей. Жителей, заводчан и гостей с праздником поздравила руководитель администрации района Ирина Зорикова:

-Дорогие земляки! Сегодня праздник всех, кто родился, вырос, наблюдал за тем, как посёлок развивался в разные годы, кто сегодня берёт на себя ответственность за настоящее и будущее своей малой родины! У Смердомского – богатая история, связанная со становлением и развитием стеклозавода. Есть свои традиции и достижения, которыми мы можем гордиться. В этом – заслуга его жителей.

Желаю посёлку процветания, а смердомчанам – крепкого здоровья, благополучия, сил и энергии для реализации всего задуманного!

Ирина Юрьевна вручила главе Первомайского сельского поселения Приветственный адрес от главы района Александра Косёнкова.

6-4k 6-2

Владимир Викторович также обратился к собравшимся с тёплыми пожеланиями, объявил победителей конкурса по благоустройству посёлка.

В номинации «Лучший цветник» победителями стали Наталья и Владимир Лосевы, «Домом образцового содержания» признано домовладение супругов Николая и Елены Ивановых, «Лучшее садово-огородническое хозяйство» имеют Андрей и Любовь Хазовы.

Жителям вручили подарки и таблички с названными номинациями, которые семьи смогут разместить на своих владениях.

Также были названы победители конкурса букетов и цветочных композиций, которыми стали Галина Николаевна Баринова и Наталья Ивановна Андреева.

Народ в Смердомском щедрый и гостеприимный. В этом можно было убедиться, отведав вкусные угощения за столом Дружбы, приготовленные радушными хозяюшками, а также плов от стеклозавода. В клубе в это время работала выставка «Тайна забытых вещей», была представлена экспозиция современной продукции местного стеклозавода.

6

Ярким, летним, душистым от яблочного аромата получился праздник, который создали Первомайский хор, танцевальный коллектив «Лада» Избоищского ДК, танцевальные коллективы «Кураж», «Ромашка» (Смердомский клуб), дуэт «Дождь» Покровского КДЦ, солисты Надежда Ивановна Калиничева (Первомайский ДК), Дарина Жукова, Амина Курбонова, Наденька Коряко, Валентина Воропаева, Регина Гаврилова (Смердомский клуб), Наталья Кузовкова из вокальной группы ансамбля песни и танца «Русский Север», а также ведущие программы Марина Игнатюк, Герман Гундлах, Любовь Анатольевна Ерыкалова и Валентина Воропаева.

Отметим, что весёлое народное гуляние было организовано сотрудниками Смердомского ДК при финансовой поддержке администрации Первомайского сельского поселения и руководства стеклозавода. Сцену, где развернулось праздничное представление, построил ИП Алексей Кошелев.

6-1

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.