ХОЗЯЙКА РАЙСКОГО УГОЛКА

Любовь Ларионова из Чагоды - участник «Ветеранского подворья»

Жительница Чагоды Любовь Михайловна Ларионова – активная и энергичная во всём.

3-2

Ветеран труда, она уже больше пяти лет она является председателем первичной ветеранской организации микрорайона ЛПХ. А в этом году она принимает участие в районном конкурсе «Ветеранское подворье».

Родом Любовь Михайловна из Белоруссии, но училась в Тихвинском лесо-техническом техникуме. В 1978 году вместе с мужем приехала в наш район по распределению.

Более 20 лет отработала в Леспромхозе мастером на лесопильном производстве.

После остановки деятельности предприятия Любови Михайловне довелось немного потрудиться на железнодорожной станции Огарёво, а потом решила открыть своё дело - открыла предпринимательство и 16 лет отработала в такси.

Любовь к прекрасному, к природе у неё были всегда. Сейчас, будучи на пенсии, у неё появилось больше времени заниматься огородом, мастерить. На небольшом участке земли, расположенном около дома, Любовь Михайловна выращивает овощи и цветы. Растут у неё лилии, георгины, мальвы… Весной прекрасным цветом её радовали пионы. А сейчас буйством красок изобилуют герани и петунии. Много на её грядках календулы – любит хозяйка зимой добавлять её в чай.

-Любовь к растениям у меня от мамы, - делится хозяйка. – Она приучила нас к чистоте и порядку в доме и к большому количеству цветов.

Гуляя в лесу, она присматривает красивые коряги, приносит их домой, зачищает и покрывает лаком, а потом они служат либо подставками для цветочных кашпо, либо «жилищем» для многочисленных «зверей» - мягкие игрушки, которые ей приносят внуки, находят своё место жительства на таких арт-объектах. А ещё на её участке нашли своё место шикарные кресла и стол, вырезанные из бревна вековой ёлки.

Рядом с домом ветерана расположена детская площадка. Так и её женщина взяла под своё крыло – убирает там мусор, следит, чтобы всё было исправно. Недавно усилиями местных жителей повесили для детей волейбольную сетку, которую им подарила Наталья Родичева.

-Только и слышишь, что детские площадки то здесь, то там ломают. А наша вот уже три года стоит ухоженная, по вечерам собирает до 40 детишек.

В этом райском уголке, который с такой любовью обустроила Любовь Михайловна, часто собираются за чаем её подруги. Они приносят свои пироги, кипятят самовар, который всегда стоит на столе, и под вкусный и ароматный чай из календулы ведут беседы и проводят репетиции: наша радушная хозяйка поёт ещё в ансамбле «Виринея» Чагодощенского РДК.

У Любови Михайловны два сына, которые живут уже своими семьями, но по соседству с мамой, и пятеро внуков, взрослых и маленьких, всегда с удовольствием приходящих к бабушке.

 

Татьяна ПОЛЯКОВА.
Фото автора.