РОЗАРИЙ НАТАЛЬИ АНДРЕЕВОЙ

Участница «Ветеранского подворья» из Смердомского занимается цветоводством

Наталья Андреева в этом году вновь будет принимать участие в районном конкурсе «Ветеранское подворье».

6

Наталья Ивановна родом из Смердомского. Рассказывает, что её бабушка и дедушка приехали в эти края, когда строился стекольный завод.

Сама она по профессии кондитер, училась этому ремеслу в Москве. Потом многие годы работала по специальности в Калининской, ныне Тверской области.

На родину вернулась в 1986 году. Но работать начала не по профессии, а на стекольном производстве. Сейчас Наталья Ивановна на пенсии, но зимой, когда нет забот в огороде и в цветнике, она возвращается на завод работать поваром в заводской столовой.

Любовь к цветам переняла от мамы:

-У неё столько всегда было тюльпанов! Вот и у меня с ранней весны начинают цвести примулы и тюльпаны, на смену им приходят всё новые и новые цветы. И так до поздней осени.

Растут в её чудо-цветнике клематисы, гортензии, гвоздики, мальвы… А ещё есть две лозы сортового винограда, которые ежегодно балуют свою хозяйку крупными и сладкими гроздьями.

Но главные на клумбах у Натальи Ивановны – розы. Есть и чайно-гибридные с разными оттенками, в том числе сорта Мария Терезия и Бельведер. Растут белые красавицы с необычным именем сорта Аспирин, а величественное название сорта Императрица Фарах полностью оправдывает внешний вид двухцветной розы.

Зимуют кусты роз хорошо, не зря цветовод их заботливо укрывает перед морозами.

Даже на заднем дворе у самой теплицы приютились кусты роз.

-Люблю все цветы, но розы занимают особое место в моём сердце, - с нежностью в голосе рассказывает Наталья Ивановна. -Я здесь их посадила, потому что сюда выходят окна моей спальни. Утром, просыпаясь, первым делом я смотрю на розы.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.