«НАША ДЕРЕВНЯ ЖИВЕТ!»

Фельдшер из деревни Избоищи Наталья Скобелева - участница районного конкурса «Ветеранское подворье»

Наталья Ивановна Скобелева из деревни Избоищи многим известна, как фельдшер скорой помощи.

5-2

Но мы хотим представить её в качестве радушной хозяйки и участницы районного конкурса «Ветеранское подворье».

Родом Наталья Ивановна из Пермской области. В шестилетнем возрасте вместе с родителями переехала в Харовский район. Со временем окончила медицинское училище и по распределению приехала в Чагодощенский район. Да так и осталась здесь на всю жизнь.

Здесь многие годы работала фельдшером на ФАПе, познакомилась со своим мужем. В сложные девяностые годы, когда семье надо было как-то выживать, они держали по несколько голов крупного рогатого скота.

5-1

-Сейчас держим десять куриц. Было больше, но зимой повадился в курятник хорь. Есть у нас две свинки. Из растений сажаю всего много, но особо ухаживать некогда, потому что работаю фельдшером на скорой помощи в Сазонове, да и в Чагоду иногда выезжаю на под- мену. Поэтому выживает сильнейший, что выросло – тому и рады, - улыбается Наталья Ивановна.

За домом у семьи Скобелевых разработано картофельное поле, там же растут свёкла и тыква. С лёгкой руки хозяйки между двумя теплицами плодоносят томаты.

-Я их выбросила, так как они были хилыми. А они мало того, что принялись, так ещё и заплодоносили, - удивляется женщина.

5-3

Есть в её хозяйстве большая яблоня, слива, которая в этом году дала хороший урожай. Растёт много кустов смородины, богатый урожай с которых маленькими ручками собирает приехавшая в гости внучка Злата. Цветы выращивает для души.

-В конкурсе принимаю участие не первый раз, но никогда не побеждала. Муж не одобряет, а я вновь подаю заявку на участие – не ради победы, а чтобы люди в районе знали – наша деревня живёт!

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.