ХОТЕЛА ЛЕЧИТЬ И ПОМОГАТЬ ЖИВОТНЫМ

Анна Денисова из п. Сазоново – фельдшер ветеринарной службы

Анна Денисова заинтересовалась ветеринарией в восьмом классе, когда в школу с рассказом о Вологодском сельскохозяйственном техникуме приехали его студенты.

2021.08.31 1

-С детства я мечтала стать врачом, носить белый халат и помогать людям, но в то же время очень любила животных. У нас были собаки: овчарки и лайки, я подобрала у школы бездомного котёнка и любила о нём заботиться. А когда услышала о профессии ветеринара, решила, что мне это интересно, – делится воспоминаниями Анна. – Студенты техникума увлекательно рассказали об учёбе и условиях.

Получив диплом ветеринарного фельдшера, она два года по распределению трудилась в колхозе Бабушкинского района, затем вернулась домой и работала в колхозе в д. Избоищи. Наблюдала за здоровьем поголовья, довелось и отёл принимать, и телят выхаживать, и уколы делать, и анализы брать.

Работать в то время было довольно трудно, хозяйства еле сводили концы с концами, работникам платили мало, Анна была вынуждена изменить любимой профессии.

В период с 1997 по 2014 год она работала в стекольной отрасли, успела поработать на всех трёх стекольных предприятиях района.

Затем её нашла Ольга Сергеевна Ларионова, главный ветеринарный врач района, и предложила Анне вернуться в профессию.

Фельдшер ветеринарной службы стерилизует операционные инструменты, готовит ёмкости для проведения анализов, ухаживает за лабораторными животными, которых обследуют на инфекции. Также Анна заведует аптекой, пополняет ассортимент препаратов.

-Услуги ветеринарной службы востребованы не только в колхозах, в которых держат большое поголовье, но и в личных домохозяйствах.

Иногда приносят бездомных котят, ДЕНЬ ВЕТЕРИНАРА которых мы с большим трудом пристраиваем в добрые руки. А недавно привезли птенца ястреба-осоеда... ‒ рассказывает Анна Денисова.

В этом году Анна получила дополнительную профессию грумера, научилась делать собакам стрижки, выщипывать шерсть, обрезать когти. Сейчас Анна содержит 12-летнюю овчарку по кличке Султан, двух котов Оскара и Маркиза, а также регулярно подкармливает уличных бездомных котов на своей улице. Анне очень нравится и коллектив, в котором работает, и профессия, которой занимается.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.