«ОСЕННИЙ КУБОК ЧИСТОТЫ 2022»

Семь команд в Сазонове и четыре в Чагоде убрали более 600 кг мусора в зелёной зоне посёлков!

«Чистые игры» - это экологический квест, который является не просто развлекательной игрой, а экологически направленной.

1

Участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и сортируют мусор, получая за это баллы. Мероприятие можно назвать субботником, но в не обычном, а в игровом формате. Команды соревновались в сборе мусора, практикуя навык его сортировки.

В рамках экологического квеста весной и осенью в нашем районе проходят подобные мероприятия. «Осенний кубок чистоты 2022» прошёл в Чагоде 6 октября.

На старт вышли четыре команды. Конкуренция как всегда была серьёзной. В итоге места распределились следующим образом: 1 место - «Экологический десант»; 2 место - РДШ Чагодской СОШ; 3 место - семья Разиных, волонтёрский корпус «Патриот» и Чагодская СОШ.

За время игры было собрано 72 мешка мусора, общий вес которого составил примерно 375 кг. Можно сказать, что бор, где проводились игры, действительно стал чище!

На следующий день, 7 октября, «Осенний кубок чистоты 2022» прошёл в зелёной зоне посёлка Сазоново (у школы).

Участие приняли семь команд. На сбор мусора было отведено всего 30 минут. В итоге места распределились следующим образом: 1 место - «Смешарики 3D» (секция спортивного туризма); 2 место -»Кириешки» (РДШ Сазоновской СОШ) и 3 место - у команды «Миньоны» ДОО «Эдельвейс».

Так же в игре участвовали ещё несколько команд: «Чистюли» (РДШ Сазоновской СОШ); «Смешарики 2D» (секция спортивного туризма); «Фиксики» (ДОО «Эдельвейс»); «Экологи» (РДШ Сазоновской СОШ).

За время игры было собрано 54 мешка мусора. Общий вес которого составил примерно 270 кг.

По итогу двух игр, которые прошли в Чагоде и в Сазонове, по количеству набранных баллов за собранный мусор абсолютным победителем «Осеннего кубка чистоты 2022» стала команда «Экологический десант», в которую вошли Ирина Прохорова, Владимир Донченко и Лариса Зайцева из Чагоды.

Организатор мероприятия - председатель Молодёжного парламента Юлия Разина выражает огромную благодарность администрациям п. Чагода и п. Сазоново за помощь в организации мероприятия, волонтёрам Юлии Михеевой и Даниле Быстрову, Ирине Налимовой, Ирине Агава и Надежде Чагиной. Спасибо ребятам из РДШ, что помогли организаторам с погрузкой мусора.

От всей души поздравляем победителей и благодарим участников за весёлую игру!

 

Чистые Игры — общественное движение, возникшее в Санкт-Петербурге в 2014 году из небольшой группы активистов, озабоченных проблемой свалок мусора на природе. Это командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов.

 

Виктория ИЛЬИНА.
Фото из открытых источников.