ЛЮБОВЬ К РОДНОМУ КРАЮ И ЗЕМЛЕДЕЛИЮ ПРИВИВАЮТ С ДЕТСТВА

В районном этапе конкурса «Молодёжное подворье» приняли участие 10 семей

В настоящее время районный конкурс «Молодёжное подворье» находится на стадии подведения итогов.

2020.09.15 6 3

Комиссия в составе специалиста по работе с молодёжью Татьяны Игнатьевой, начальника отдела архитектуры и градостроительства Ирины Кувалдовой и председателя районного Совета ветеранов Елены Сафоновой побывала в Чагоде, Сазонове, Покровском, Борисове, Семове, Анисимове и Избоищах.

Семья Ольги и Валерия Садовых с сыном Максимом и дочерью Миланой живут в с. Покровское и принимают активное участие в жизни села. Любовь к родной земле, к сельскому хозяйству и к животным сыграла важную роль в обустройстве семейного быта.

- Любовь к своим корням мы стараемся прививать детям, они умеют и за животными ухаживать, и огород полоть. Помогают нам во всём, – делится Ольга.

Сейчас в хозяйстве живут 2 поросёнка, 5 индюков, 9 кур и 7 цыплят. Для выведения индюков на будущий год семья приобрела инкубатор. На огороде площадью 12 соток растут овощные культуры, кустарники и плодовые деревья. На зиму уже заготовили 50 банок компота, огурцы и большое количество различных салатов.

2020.09.15 6 1

В семье Пироговых из п. Сазоново Наталья – главный вдохновитель и дизайнер, глава семьи Дмитрий – во всём поддерживает супругу и создаёт для семьи наилучшие условия. А десятилетняя Полина и шестилетний Илья с радостью помогают маме создавать малые архитектурные формы и поддерживать порядок на участке.

Перед большим добротным домом разбит красивый цветник, поражающий своим разнообразием, с маленьким прудиком и белым филином, сделанным ребятами из вторсырья. За изгородью из георгинов – небольшой огород и теплица, а за домом хозяин построил для своих родных баню и большой комплекс помещений для отдыха с летней кухней.

2020.09.15 7 4

В семье Андрея Баринова и Светланы Сизовой из п. Борисово подрастают три девочки: Аня, Лена и Верочка. Светлана работает поваром в Борисовской школе и с радостью приветствовала гостей вкуснейшим черничным пирогом. На полках погреба для заготовок, который построил глава семьи, уже красуются маринованные грибочки и огурчики, варенье и компоты.

Как рассказала хозяйка подворья, дом и участок достался им от бабушки, и сейчас все силы семьи уходят на его обновление. Этим летом построили новую баню, ранее установили теплицу и оформили аккуратные грядки.

Чтобы дочки умели заботиться и ухаживать за животными, на участке живут не только кошки и добрейшая лайка Бомка, но и два пушистых кролика.

2020.09.15 6 2

Семья Александра и Ирины Ивановых давно связала свои жизни не только друг с другом, но и с животноводческим комплексом колхоза «Избоищи». За двенадцать лет в семье появились помощники: старшая дочь Соня и два сына Андрей и Николай.

В личном хозяйстве проживают козочки, гуси, утки, курочки и горластый петух. Каждый питомец нуждается в уходе и помощи. Во всей деревне – это единственное крупное подворье.

В д. Семово, на берегу р. Кабожа, находится дом и двор семьи Подгорных. Юрий и Мария содержат 27 кроликов, большой огород с картофелем и другими овощными культурами.

К растениеводству и уходу за животными постепенно приучают троих сыновей. Для душевной радости Мария разводит цветы, а для облегчения своего труда Юрий приспособил лебёдку, с помощью которой пашет борозды на огороде, механический дровокол и циркулярную пилу.

2020.09.15 7 2 2020.09.15 7 3

«Родители трудолюбивы – и дети не ленивы» – таким девизы представлена на конкурс семья Соболевых из п. Сазоново.

На своих 15 сотках Михаил и Анна разместили всё самое необходимое: новый дом, баню, хлев, хозяйственные постройки и даже столярную мастерскую. В огороде – аккуратные грядки с разнообразными овощами, выращенные хозяйкой, которой помогает дочка Дарина. В отдельном загоне живёт поросёнок, по двору бегают 10 кур с петушком. Объектом особой гордости главы семьи является сад. Здесь и яблони разных сортов, и вишни, и сливы, и кусты смородины, а также малина, черноплодная рябина, крыжовник.

Второй год семья Натальи Кустовой из д. Анисимово принимает участие в конкурсе. Женщина с сыном Сергеем не перестает удивлять своим трудолюбием. Вдохновившись прошлогодней победой в этом конкурсе, они в разы увеличили своё подворье. Представили в этом году 30 индюков, 40 перепелов, 20 курочек и 16 цыплят. Также у семьи появились два вьетнамских поросёнка.

За сезон Наталья вырастила почти центнер помидоров, а ещё огурцы, тыквы, кабачки, разные сорта капусты.

2020.09.15 7 1

В райцентре проживает дружная и гостеприимная семья Значитовых. Глава семьи Евгений – знатный умелец, может даже мебель в дом сделать своими руками. В подворье выращивают 4 поросят, а две лошади Багира и Бусинка, как говорят в этой семье, – «для души». В уходе за лошадьми помогает дочь Фаина, а младший сын Ярик любит на них покататься. Он пока не большой, но уже помогает маме Елене с огородными работами. Во дворе у Значитовых всегда весело и полно соседских ребятишек.

В Чагоде своим хозяйством порадовала семья Подгорновых. Алексей и Наталья разводят кур и индоуток, у каждой птицы свой характер и имя. Для развлечения детей Полины и Кирилла на участке есть детская площадка с батутом и бассейном. Первоклассник Кирилл заботится о кроликах. Наталья любит выращивать красивые цветы, территорию украшают интересные клумбы, разбит сад с плодовыми деревьями и кустарниками, особая гордость хозяев – гибрид ежемалины. В будущем глава семьи мечтает создать пасеку.

Ксения и Андрей Дружковы с дочерью Варварой живут в п. Сазоново. Продолжая семейную традицию, глава семьи предложил не только возделывать огород, но и завести разных животных.

Есть в хозяйстве две овцы и барашек, петух и 8 куриц, 4 маленьких цыплёнка и 3 кролика. Для такой разнообразной живности семья планирует до зимы построить новый большой хлев. В огороде растят овощи не только для домашних заготовок, но и кормовую свёклу. Ксения во всех трудах поддерживает мужа, выращивает овощи, варит варенье и соленья, ухаживает за кустами и деревьями, рассаживает цветы. Дружковы много работают, а также участвуЮт в разных районных конкурсах.

- Отрадно, что трудолюбие, любовь к животным и земледелию передаётся в каждой семье из поколения в поколение. Родители привлекают к работе детей, учат ценить труд и быть благодарными. Очень сложно среди достойных выбрать лучших, но я уверена, что никто не останется без приза, – сообщила председатель конкурсного жюри Татьяна Игнатьева.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора и из открытых источников.