АНДРЕЙ ЛУЦЕНКО: «СОСТАВ ОБЛАСТНОГО ПАРЛАМЕНТА ОБНОВИЛСЯ ПРАКТИЧЕСКИ НАПОЛОВИНУ»

Первая организационная сессия состоялась в ЗСО 27 сентября

Согласно Уставу области и Регламенту ЗСО работу 1-й сессии Законодательного Собрания области созыва 2021-2026 годов открыл старший по возрасту избранный депутат Юрий Воробьёв.

2021.10.01 3-1

Парламентарий объявил фамилии депутатов, избранных на выборах 19 сентября 2021 года.

Поздравляя коллег, Юрий Воробьёв зачитал приветствие от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В телеграмме председатель верхней палаты российского парламента выразила надежду на плодотворное сотрудничество Совета Федерации и Законодательного Собрания Вологодской области, пожелала успехов во всех начинаниях на благо Отечества.

Вновь избранных депутатов приветствовал губернатор области Олег Кувшинников.

-Нам предстоит совместная работа над развитием региона, и мы к этому готовы. Бюджет развития на трёхлетний период будет значительно больше предыдущего, составит более 38,5 млрд рублей и будет направлен на развитие городских округов и муниципальных образований с учётом предложений вологжан, направленных в проект «Градсоветы: Общее дело!», – отметил Олег Кувшинников. – Земляки возлагают большие надежды на новый состав Законодательного Собрания области, ждут изменений, и мы должны оправдать их ожидания.

2021.10.01 3-2В ЗСО нового созыва создано пять фракций. Самую многочисленную фракцию «Единая Россия» возглавил Андрей Луценко. В её состав вошли 24 депутата. Пять депутатов будут работать в составе фракции КПРФ под руководством Александра Морозова.

По два депутата войдут в состав фракций ЛДПР и «Справедливой России – за правду». Руководителем первой стал депутат Антон Гримов, второй – Виктор Леухин. Самую малочисленную фракцию в областном парламенте от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» представил Александр Болотов.

Единогласно 34 депутата проголосовали «ЗА» избрание на должность председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко, руководившего региональным парламентом в предыдущем созыве.

-Уважаемые депутаты, уважаемые участники первой сессии нового созыва. Поздравляю всех вас с победой на прошедших выборах. Избиратели оказали нам доверие, наша задача его оправдать. Работа Законодательного Собрания Вологодской области будет строиться, как и в предыдущие годы, на основании диалога между фракциями ЗСО, диалога с губернатором области Олегом Александровичем Кувшинниковым, Правительством области и, конечно, с нашими главами и руководителями районов, сельских поселений, – сказал в своём выступлении Андрей Луценко. - Сформирована огромная программа, в которой вологжане озвучили предложения, являющиеся крайне важными для улучшения жизни на территории Вологодской области. Уверен, что только на основе диалога нам по силам её реализовать.

Важным вопросом 1-й сессии Законодательного Собрания области созыва 2021-2026 годов стало наделение полномочиями сенатора Российской Федерации - представителя от регионального парламента из числа избранных депутатов.

Областные парламентарии единогласно наделили Юрия Воробьёва полномочиями сенатора. 27 сентября его полномочия как депутата Законодательного Собрания Вологодской области были досрочно прекращены.

Обращаясь к депутатам, Юрий Воробьёв тепло поблагодарил за оказанное доверие.

В ходе сессии депутаты рассмотрели вопрос о числе заместителей председателя Законодательного Собрания. В соответствии с принятым решением, на должности заместителей избраны два депутата фракции «Единая Россия» – Роман Заварин и Игорь Даценко.

В ходе сессии состоялось распределение депутатов по постоянным комитетам Законодательного Собрания области. Александр Гордеев, как и во время работы депутатского корпуса прошлого созыва, будет возглавлять комитет по вопросам местного самоуправления. Его заместителями стали Антон Холодов и Владислав Зворыкин. Член комитета ‒ Евгения Копничева.

Елена Быкова возглавила комитет по социальной политике. Александр Болотов и Антонина Фёдорова стали её заместителями. Член комитета – Александр Морозов.

Председателем комитета по образованию, культуре и здравоохранению избран Андрей Пулин. Его заместителем – Наталья Долгина.

Заместитель председателя ЗСО Роман Заварин возглавил самый многочисленный комитет ‒ по бюджету и налогам. Антон Гримов и Евгений Шулепов стали его заместителями. Члены комитета – Анатолий Дианов и Валерий Борисов.

Сергей Добродей занял пост председателя комитета по экономической политике и собственности. Денис Долженко и Виктор Леухин избраны его заместителями. Николай Варнавский – член комитета.

Председателем комитета по аграрному комплексу и продовольствию стал Андрей Клёков. На должностях его заместителей будут работать Марина Денисова и Владимир Жильцов. Владимир Селяков стал членом комитета.

Депутат Людмила Гусева возглавила комитет по экологии и природопользованию. Михаил Ананьин и Андрей Макаров стали её заместителями.

В состав комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека вошли Алексей Маслов и Любовь Царёва.

Решением депутатов Павел Горчаков стал председателем комитета по регламенту и депутатской деятельности. Его заместителями стали Игорь Даценко и Николай Шамурин.

Известно, что часть депутатов будут работать на постоянной основе.

 

Андрей Пулин, депутат ЗСО, председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению:

-Депутатский состав областного парламентария обновился почти наполовину. На минувших выборах избиратели доверили нам принимать ответственные решения по совершенствованию законодательной базы Вологодской области для её дальнейшего активного развития. Уверен, что опыт и знания коллег помогут исполнить поставленные задачи эффективно.

 

Пресс-служба ЗСО.