ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА ДРЕВЕСИНОЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

Этот и другие актуальные для территорий Вологодчины вопросы были подняты на заседании Совета представительных органов муниципальных образований Вологодской области.

3

В его работе приняли участие главы районов, представители департаментов области, депутаты.

Открывая совещание, заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Игорь Даценко отметил, что программа заседания сформирована с учётом предложений, полученных с мест.

-Основной вопрос - обеспечение жителей области древесиной для собственных нужд, в том числе для отопления жилых помещений, - отметил Игорь Даценко.

Начальник департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Марков рассказал, что обеспечение жителей региона древесиной остаётся важным и социально значимым направлением работы Правительства области.

-Вологодская область занимает первое место по объёмам отпуска древесины гражданам в Северо-Западном федеральном округе. Ежегодно с гражданами заключают более 20 тыс. договоров с общим объёмом лесных насаждений более 1 млн м3, - рассказал Роман Марков. - Понимая, что услуга востребована, а процедура предоставления леса гражданам имеет ряд сложностей, было принято решение о разработке нового порядка предоставления этой государственной услуги.

Была создана рабочая группа с участием представителей Правительства области, депутатов Законодательного Собрания области, муниципальных органов власти, проведено реформирование областного законодательства по обеспечению граждан лесными ресурсами. Так, с 1 января 2021 года предоставление древесины гражданам осуществляется по спискам граждан, нуждающихся в лесных насаждениях. Была проведена цифровизация этого процесса.

Эти нововведения позволили избежать ажиотажа при подаче заявлений от граждан на получение государственной услуги, который традиционно ощущался на протяжении многих лет. Теперь заявления принимаются в течение года, по ним формируются списки.

В настоящее время граждане находятся в очереди до момента заключения с ними договора купли-продажи лесных насаждений, подавать повторно документы не требуется. Ранее неудовлетворённые заявления возвращались заявителю.

-Теперь при появлении свободной расчётной лесосеки лесничества рассматривают представленный ранее пакет документов, актуализируя его, - отметил Роман Марков.

Анализ практики применения этой нормы показал, что в 2021 году удовлетворено более 30 тыс. заявлений на получение лесных насаждений, что на 6,5 тыс. заявителей больше аналогичного периода предыдущего года (рост +27%). При этом количество жалоб от жителей области снизилось более, чем в пять раз.

Приоритет при отпуске лесных насаждений жителям области отдан для строительства домов и обеспечения жителей дровяной древесиной. По итогам 2021 года это позволило в 2,5 раза увеличить количество удовлетворённых заявлений для строительства жилых домов с 1311 до 3241. Из них заключено 1713 договоров, 1528 заявителей поставлены в очередь на следующие годы.

Заместитель председателя Законодательного Собрания области Игорь Даценко отметил, что главы и депутаты отмечают положительные тенденции по сокращению и разделению очередей по заготовке древесины. В частности, была создана накопительная очередь для получения древесины на строительство и ремонт жилья, хозяйственных построек. Ещё одно принятое решение - разделение очереди на получение древесины на две части: для льготников и представителей общей очереди.

-Очередь на получение леса сократилась практически в два раза, и только в двух районах она выходит за пределы 2022 года. Это очень хороший фактор, - прокомментировал Игорь Даценко. - Мы отметили два проблемных вопроса – удалённость делянок для заготовки дров и запрет на использование древесины, которая вы- росла на неиспользуемых землях сельхозназначения. Оба вопроса поставлены в проект решения нашего заседания, предложено профильным департаментам области продумать возможные варианты решения этих вопросов.

Глава Вожегодского района Сергей Семенников подтвердил, что в процессе заготовки дров возникают проблемы.

-Люди постоянно обращаются, возмущаются тем, что они живут в одной деревне, а древесину им выписывают за 40-50 км. Мы предлагаем резервировать участки для вырубки вблизи поселений, - отметил Сергей Семенников. – Мы также предлагаем рассмотреть вопрос и найти механизмы о выписке дровяной древесины на заросших лесом землях сельхозназначения, на, так называемых, «белых пятнах».

Представители районов области также коснулись вопроса использования ветровала в качестве дров, его отличия от валежника. Роман Марков ответил, что с точки зрения законодательства, разница есть. При этом сбор упавших в следствие ветровала деревьев для собственных нужд, как и валежника, не запрещён. Но речь идёт о сборе единичных деревьев, а не о разборе ветровала в целом.

Председатель комитета по вопросам местного самоуправления, член фракции «Единая Россия» Александр Гордеев отметил, что вопрос обеспечения местных жителей лесными насаждениями, в том числе дровами, для многих является актуальным.

-Мы обратили внимание, об этом говорят и главы, что с учётом изменений областного законодательства в части распределения расчётной лесосеки ситуация постепенно стала улучшаться. Люди в пять раз меньше стали обращаться с жалобами, - отметил Александр Гордеев. - Будем мониторить ситуацию и, при необходимости, вновь вернёмся к корректировке закона.

Пресс-служба ЗСО.

 

КОММЕНТАРИЙ:

Вера Абакшина, ведущий специалист Чагодощенского территориального отделагосударственного лесничества:

-После утверждения нового порядка обеспечения граждан лесными ресурсами сформированы несколько списков заявителей: первый - для строительства жилого дома и хозстроений для многодетных и молодых семей, второй – для этих же целей для остальных граждан, третий – для ремонта и реконструкции жилых помещений, хозстроений, четвёртый – для отопления, пятый – для граждан, жильё которых пострадало при пожаре.

Заявление для целей заготовки древесины для строительства жилого дома, для его реконструкции (для многодетной семьи в случае, если члены её ранее реализовали право на заготовку древесины по основанию и нормативу, установленным п.2 ч.2 ст.2 закона области N1551-ОЗ), строительства хозяйственных строений и сооружений гражданин подаёт (его представитель по доверенности) в уполномоченный орган или многофункциональный центр в период с 1 января по 1 сентября. В любой месяц года – граждане, жильё которых пострадало в результате пожара или стихийного бедствия.

Для ремонта или реконструкции жилых помещений, хозяйственных строений древесину выделяем в мягколиственном хозяйстве (осина, ольха, берёза).

Юлия КИСЕЛЁВА.