В ТРУДЕ И ЗАБОТАХ

Тамара Васильевна Некрасова из Чагоды – ветеран Чагодощенского стекольного завода

Тамара Васильевна родилась в 1937-м году во Владимирской области, в г. Струнино.

2021.10.01 1

Детство у неё было нелёгкое.

-Во время войны, когда начались бомбёжки, мать отказалась от эвакуации. Куда ей было с пятью маленькими детьми? Держали своё хозяйство: картошку сажали, курочки были. Но и голода пришлось хлебнуть! – поделилась воспоминаниями ветеран.

Вскоре после войны родители умерли. Девушка устроилась работать на завод и одновременно начала учиться в текстильном техникуме. Смены начинались ранним утром. За опоздания наказывали: за пять минут ставили прогул.

Тамаре было 17 лет, но никто не верил. Думали, что 14-летний ребёнок на заводе работает.

-В техникуме на занятиях за партой часто засыпала. Учителя не будили, знали, что ночью мне вновь на работу. Зарплата у меня была маленькая. Денег на жизнь не хватало. Мои сверстники часто воровали, им сразу давали срок. Выдержала я так год, а потом уехала к дяде в Ленинград, ‒ рассказала Тамара Васильевна.

В Ленинграде она училась в электромашиностроительном техникуме и работала на заводе в цехе, который выпускал двигатели для военных самолётов. Работа была вредная, девушка часто теряла сознание. Вынесут её на воздух, придёт в себя и снова в цех.

В Чагодощенский район Тамара Васильевна приехала в 1955 году, вышла замуж за нашего земляка. Устроилась работать на стеклозавод в электромонтажный цех. Через два года её перевели на пульт управления электростанции, две турбины которой обеспечивали электричеством ближние колхозы, завод, посёлок.

-Турбины работали на дровах, а мы регулировали, куда подать электричество. Как только падало напряжение из-за нехватки дров, оставляли мощность только на завод, ‒ вспоминает женщина.

Довелось Тамаре Васильевне поработать во всех отделах и цехах предприятия. Она составляла заявки, была инженером по технике безопасности, мастером смены в лесотарном цехе… Куда направят, там и работала.

-Смена у меня была передовая, нас всё время награждали. Направляли работать в совхоз, дежурить в добровольной народной дружине. А у меня ещё и дочь маленькая была. Её с собой на работу брала.

На заводе трудились рабочие из Таджикской и Узбекской ССР – русского языка не знали, а их надо было всему научить. Тамара Васильевна везде и всегда с людьми могла договориться.

Не сидела без дела после основной работы. В лес ходила за грибами, за ягодами, полы мыла. За любое дело бралась лишь бы заработать.

-Когда завод закрыли, мне было 57 лет. Я всё не унималась. Как мне без работы? Пригласили меня в детсад сторожем. Сначала страшно было, потом втянулась. До 72 лет там трудилась, – отметила ветеран. - Жизнь я прожила не лёгкую, но очень счастлива, что у меня хорошие дети! Муж мне говорил: «С тобой, Тамара, я на всю жизнь, потому что нашёл родственную душу».

Тамара Васильевна рассказала, что окружена заботой и вниманием детей и внуков. Сейчас эта низенькая и трудолюбивая женщина не оставляет любимый лес – запаслась его дарами на зиму.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.