«СКАЗ ПРО ФЕДОТА-СТРЕЛЬЦА, УДАЛОГО МОЛОДЦА»

23 сентября в Чагодощенском РДК в рамках проекта губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова «Культурный экспресс» ансамбль народной музыки «Солнцеворот» (художественный руководитель – лауреат Государственной премии Вологодской области Вячеслав Попиков) Вологодской областной филармонии им. Валерия Гаврилина показал жителям района бесплатно «Сказ про Федота-Стрельца, удалого молодца» по одноимённой пьесе Леонида Филатова.

2021.09.28 4

Уже третий год в Вологодской области успешно реализуется данный проект, который ставит задачу активизации культурной жизни области, выравнивания условия доступа жителей отдалённых населённых пунктов региона к культурным ценностям и творческому продукту, предлагаемому государственными учреждениями культуры Вологодской области.

Представление «Сказ про Федота-Стрельца» в постановке Андрея Камендова позволило нам не только от души посмеяться, но и задуматься о проблемах насущных, одновременно вечных. Оно наполнено сказочными персонажами, яркой образной речью и юмором. Поэтическое произведение, положенное в основу постановки, было и навсегда останется частью отечественного искусства.

Сюжет традиционен для многих русских народных сказок: царь, желая извести стрельца и жениться на его супруге, придумывает для главного героя испытания. Последнее из них ‒ добыть «то, чаво на белом свете вообче не может быть». Но удачливый герой справляется со всеми задачами и побеждает злого царя.

На утренних представлениях чагодские и сазоновские дети увидели музыкальный спектакль «В гостях у бабушки Агриппины», который подарил ребятам знакомство с народными традициями Севера. В интерактивной форме дети узнали об особенностях народного костюма, предметах народного быта: прялке, швейке, лучине и для чего они использовались ещё столетие назад; отгадывали загадки, пробовали свои танцевальные способности, а самые смелые даже сыграли на народных инструментах.

Артистам ансамбля народной музыки «Солнцеворот» удалось объединить чагодощенцев от мала до велика своим талантом, наполнив спектакли музыкальными фрагментами в народном стиле. Благодарные зрители бурно аплодировали, получив заряд энергии, позитива и хорошего настроения.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.