НОВЫЙ ЭТАП ГРАДСОВЕТОВ НАЧАЛСЯ С НАШЕГО РАЙОНА

Выделенные средства пойдут на улучшение качества медицины, водоснабжение, образование, ремонт дорог, газификацию, уличное освещение и многое другое

Спустя год после приостановки проведения заседаний из-за пандемии коронавируса глава региона Олег Кувшинников объявил о третьей волне Градостроительных советов и с рабочей поездкой посетил Чагодощенский район, где провёл открытый градсовет, а также проверил исполнение поручений с предыдущих заседаний и посетил Сазоновскую среднюю школу, стеклозаводы и станцию водоочистки.

 2021.03.16 1

Открывая мероприятие, Олег Александрович отметил работу районной власти по итогам 1-го градсовета, который прошёл в январе 2019-го года. Из 50 поручений исполнено 46, остальные 4 – находятся в реализации.

- Чагодощенский район – единственный район в области, где у меня к исполнительной дисциплине команды администрации муниципалитета нет вопросов. Три часа шёл градсовет, количество принятых решений беспрецедентное, мы увеличили объём финансирования на решения в 2 раза. По всем инициативам были приняты решения, теперь нужно реализовать поставленные задачи, – отметил Олег Кувшинников.

 

ВСЁ ЛУЧШЕЕ – ДЕТЯМ

2021.03.16 2 1

Начался визит губернатора с посещения Сазоновской средней школы, где обучаются больше полутысячи детей.

В 2010-2018 годах за счёт областного и местного бюджетов здесь проведены ремонты помещений. По итогам Градостроительного совета, прошедшего ещё в 2019 году, губернатором области принято решение о проведении первого этапа капитального ремонта здания.

За счёт средств областного и местного бюджетов выполнен ремонт основного здания школы, проведены сантехнические работы и заменены почти 140 окон, отремонтированы два кабинета и актовый зал.

- Мы благодарны губернатору за принятые ранее решения. Нам удалось многое сделать в школе, но мы смотрим вперёд, и на сегодня нам необходим ремонт инженерных сетей – отопления, водоснабжения и канализации, а также серьёзный ремонт спортзала, – обратилась к главе региона директор школы Татьяна Егорова.

Губернатор поддержал предложепредложения руководства школы и отметил, что спортивный зал будет отремонтирован в рамках национального проекта «Образование», который Сазоновской школе уже знаком – в его рамках полгода назад здесь открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

2021.03.16 2 2

 

ЧИСТАЯ ВОДА

2021.03.16 2 4

Ещё один важнейший вопрос в Чагоде – модернизация системы водоснабжения.

Ранее качество подземных вод, используемых для систем водоснабжения, не соответствовало требованиям по железу, мышьяку, цветности и мутности. Из почти 6 тысяч жителей Чагоды качественную питьевую воду надлежащего качества не получал никто.

На прошлом градсовете губернатор Олег Кувшинников поручил построить станцию водоочистки. Работа началась практически сразу, и в конце 2020 года в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» станция была построена.

- Пущено в эксплуатацию 5 напорных блочно-модульных установок, которые полностью обеспечивают очистку воды до требуемого качества. Далее вода обеззараживается хлором, получаемым методом гидролиза, и поступает в резервуары чистой воды. Для подключения станции водоподготовки к существующей системе водоснабжения посёлка построен трубопровод, подающий воду от скважин, – рассказал глава района Александр Косёнков.

-Очень важно, что здесь предусмотрена система обратного осмоса, которая позволяет делать фактически бутилированную воду. Обратноосмотические фильтры — это очистка воды вообще от всех примесей. Удаление из воды солей жёсткости, ржавчины, тяжёлых металлов и бактерий. Обратный осмос задерживает даже вирусы, с чем не справляется ни один другой тип систем очистки воды. На выходе из обратноосмотической системы фильтрации получается максимально чистая вода. Вода, продаваемая в магазинах, очищается также, – отметил директор подрядной организации Андрей Худа.

Новое оборудование позволило обеспечить снижение содержания железа в исходной воде, мутности и содержание мышьяка. Доля населения, обеспеченного питьевой водой надлежащего качества, увеличилась почти до 67%.

2021.03.16 2 3

 

О ВАЖНОМ: ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Вопрос развития здравоохранения в Чагодощенском районе был вынесен на общественное обсуждение на градсовете.

Главный врач Вологодской областной больницы №2 Андрей Пулин выступил с предложением по комплексному улучшению здравоохранения района:

- Ежедневно пациенты из Чагодощенского района вместо того, чтобы пройти лечение у себя в Чагоде, приезжают в областную больницу в Череповец, тратят деньги и время. Областная больница не заменит всего здравоохранения Чагодощенского района, поэтому надо развивать Центральную районную больницу. Необходимо приобрести маммограф, чтобы улучшить диагностику онкологической патологии у женщин. Необходимо немедленно строить врачебную амбулаторию в посёлке Сазоново, жители ждать не могут. Необходимо приобрести санитарный автомобиль, чтобы доставлять узких специалистов из ЦРБ в отдалённые деревни района и, наоборот, забирать пациентов на лечение в ЦРБ и в областную больницу в Череповец, – убеждён Андрей Геннадьевич.

По итогам обсуждения было принято несколько решений в сфере здравоохранения: до нового года провести капитальный ремонт помещений в Чагодощенской ЦРБ, приобрести медицинское оборудование и необходимый автотранспорт, а также закупить и установить модульную конструкцию амбулатории в Сазонове.

2021.03.16 3 3 2021.03.16 3 2

 

САЗОНОВСКИЙ СТЕКОЛЬНЫЙ ЗАВОД СНОВА РАБОТАЕТ

2021.03.16 3 1

После восьми лет вынужденного простоя запустили стекольный завод «Филиал ООО «Русджам Стеклотара Холдинг» в Сазонове.

Здесь после модернизации заработала первая линия по производству стеклянной тары. В торжественном пуске производства принял участие губернатор области Олег Кувшинников.

Сейчас на предприятии уже трудятся 150 человек. Большая часть из коллектива те, кто и раньше работал на Сазоновском стекольном заводе. В планах на ближайшее время трудоустроить ещё 35 человек.

- Это важное событие не только для района, но и для всей области. В 2019 году мы подписали соглашение с компанией «Русджам» о расконсервации объекта и дальнейшем запуске стеклозавода. Объём инвестиций составил около 800 млн рублей. Закуплено современное итальянское оборудование по производству облегчённой стеклянной бутылки, которая, уверен, будет пользоваться спросом на внутреннем и внешнем рынках. Я признателен руководству компании «Русджам» за сотрудничество. Благодаря этим усилиям, несмотря на сложности прошедшего года, завод снова заработал, – отметил Олег Кувшинников.

В 2019 году проект модернизации завода был включён в перечень приоритетных инвестиционных проектов области. Предприятие получит государственную поддержку в виде налоговых льгот на 6,5 лет. Это даст возможность производству максимально эффективно выйти на запланированные мощности.

О возрождении стекольного производства и перспективах развития предприятия в п. Сазоново рассказал генеральный директор ООО «Управляющая компания Русджам» Владимир Долгов:

- Мы являемся одними из лидеров на российском рынке по производству стеклотары. По всей стране у нас работает пять заводов. Большая честь, что старейшее предприятие по производству стекольной продукции находится у нас в холдинге. Было досадно, что предприятие простаивало восемь лет. И великой радостью является то, что мы его сегодня вновь открыли! Год от года мы продолжаем наращивать объёмы производства. Пока поставлять сазоновскую стекольную тару будем на российский рынок. Но уже в этом году мы планируем, что продукция отправится на рынки Франции, Германии и Скандинавии.

Глава региона Олег Кувшинников посетил также Чагодощенский стеклозавод. В год предприятие выпускает более 550 млн бутылок, здесь трудятся 630 человек. Завод занимает лидирующие позиции по производству стеклотары в России и Северо-Западном регионе.

В ноябре прошлого года начался капитальный ремонт одной из двух задействованных в производстве стекловаренных печей, стеклоформующих машин, упаковочного оборудования. В модернизацию вложили около 700 млн рублей. И сегодня печь вновь запустили в работу.

 

ЦИТАТА

Губернатор области Олег Кувшинников высоко оценил работу районной власти по итогам прошлого градсовета: из 50 поручений исполнено 46, а остальные 4 – находятся в реализации:

- Чагодощенский район – единственный район в области, где у меня к исполнительной дисциплине команды администрации муниципалитета нет вопросов.

2021.03.16 3 5

2021.03.16 3 4

Юлия КИСЕЛЁВА
с использованием материалов
пресс-службы губернатора области.