КАП-КАП РЕМОНТ

В ремонтируемом многоквартирном доме в Чагоде из-за обильных осадков затопило жилые помещения

Настоящим бедствием стали прошедшие дожди для жителей дома №12 по улице Кооперативной в Чагоде.

2021.08.13 2-1

Дело в том, что на этом здании в середине лета начался долгожданный капитальный ремонт кровли. Но, к великому сожалению, до сезона дождей подрядная организация завершить работы не успела.

В начале августа из-за длительных осадков началось подтопление верхних этажей. В итоге пострадало имущество жильцов дома.

Свои негодования люди высказывали специалистам администрации посёлка, района, в социальных сетях.

2021.08.13 2

Мы обратились к начальнику отдела ЖКХ и жилищной политике администрации района Татьяне Ивановой за пояснением сложившейся ситуации:

-Контракт на проведение работ по капитальному ремонту крыши в многоквартирном доме по адресу: ул. Кооперативная, д.12 заключён между Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области и подрядной организацией ООО «Конструктор». Срок исполнения работ – до 31 августа этого года. Строительный надзор за проведением работ осуществляет ГКУ ВО «Служба единого заказчика» в соответствии с контрактом, заключённым с Фондом капитального ремонта.

В начале августа к нам поступили обращения граждан по проблеме подтопления жилых квартир. 2 августа затопленные помещения, расположенные на 5 этаже, были обследованы комиссией, в которую вошли представители администрации района, городского поселения п. Чагода, управляющей компании ООО «ЧагодаУправдомъ», в присутствии представителей подрядной организации.

По итогам осмотра составлены протоколы для передачи в подрядную организацию для возмещения гражданам причинённого ущерба. Копии актов направлены в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области.

Но в середине этой недели на территории райцентра снова прошёл дождь с обильными осадками, и проблема усугубилась. Люди экстренно искали способы устранения потопа: задействовали всю посуду, на полу в подъездах разместили полиэтилен, который всё равно не смог удержать обильно льющуюся воду, просочившуюся уже на четвёртый этаж.

Посетив этот дом, мы увидели лужи на полу в коридоре, на стенах – водные подтёки, вздутое напольное покрытие, отставшие обои и плитку, испорченную мебель и другие следы прошедшего накануне дождя, почувствовали запах проводки и мокрой штукатурки

По данным фактам во вторник, 10 августа, администрация района направила письма в Фонд капитального ремонта и департамент строительства области о необходимости срочного комиссионного обследования данного дома.

Уже в среду, 11 августа, представители Фонда совместно со специалистами строительного надзора, подрядной организации в присутствии жителей дома, управляющей компании, администрации района и городского поселения посёлок Чагода посетили многоквартирный дом для повторного обследования, в ходе которого дали оценку проводимым на данный момент работам подрядчика и осмотрели квартиры жильцов.

Со слов представителя подрядной организации, такая ситуация произошла из-за неисправности системы водосбора, которая была попросту забита мусором. Из-за сильного дождя прошёл перелив, в результате чего пострадали квартиры. Как заверил подрядчик, систему расчистили, и теперь такой ситуации быть не должно.

В ходе осмотра и обсуждения пришли к единому решению: пострадавшие квартиры по окончанию работ посетит оценщик подрядчика, в результате чего строители или страховая компания (так как все проводимые работы застрахованы) в дальнейшем возместят полученный ущерб собственникам подтопленных помещений.

2021.08.13 2-2

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.