ЛЮБИТЕЛЯМ СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР

Проблема вещания кабельного телевидения волнует жителей райцентра

Жители Чагоды, пользующиеся услугами ООО «Телесервис плюс», жалуются на отсутствие новостных программ Вологодской области, а также на то, что изображение отдельных каналов часто «подвисает» или «рассыпается на квадратики».

3-3

Дина, жительница ул. Советской п. Чагода:

-Совсем пропало вещание Вологодского телевидения. Мне важно знать, что происходит в области. Если проблема не будет устранена, то буду отказываться от услуг кабельного телевидения и переходить на просмотр 20 бесплатных каналов. Кроме того, часто «подвисает» картинка... Проблемы возникают чаще всего в выходные дни.

Галина Гнусарева, жительница ул. Кирова мкр пятиэтажек:

-Уже около двух месяцев нет трансляции областного телевидения. Высказываю мнение пожилых людей, проживающих в нашем доме. Они привыкли смотреть новости Вологодчины. Хотелось бы, чтобы вещание восстановили в ближайшее время.

Наталья Перская, жительница ул. Кирова мкр пятиэтажек:

-Привыкла по утрам смотреть Вологодское телевидение, в частности, новости области и прогноз погоды в 7:07. С этим вопросом обращалась в ООО «Телесервис плюс» с письменным сообщением ВК. Они ответили, что будут разбираться. На один день вещание действительно восстановилось, а потом вновь пропало. Обещали разобраться, но ничего не изменилось.

3С этими вопросами мы обратились к главному инженеру филиала ООО «Телесервис плюс» в Чагоде Дмитрию Новаковскому. Вот, что он ответил:

-По поводу областной вставки могу сказать, что с нашей стороны ничего в вещании не поменялось. С причинами её исчезновения, а также с возможностью возвращения вещания Вологодского телевидения сейчас разбираются специалисты Ярославля. Просим наших абонентов набраться терпения и подождать. Вещание должно вернуться.

Что касается низкого качества изображения определённых каналов, причин может быть несколько. Сигнал зависит от оборудования в Чагоде и от работы самого канала. Нами установлены усилители, которые позволяют минимизировать зависания изображения. А вот на работу самого канала мы повлиять не можем.

Ещё одной причиной потери сигнала может быть плохая погода, в результате этого нарушается связь со спутником. При этом в Чагоде она может быть нормальной, а в Москве, откуда идёт вещание, к примеру, гроза.

Также к ухудшению качества изображения может привести солнечная интерференция, которая бывает весной и осенью.

Случаются, к сожалению, и действия злоумышленников, приводящие к нарушению работы кабельного телевидения. Установлено, что 9 мая произошла хакерская атака, из-за которой около часа не было сигнала целого ряда каналов, а также вместо названий программ и описаний каналов появились сообщения экстремистского характера.

Чагодощенцы, без сомнения, имеют право отказаться от платных услуг и перейти на просмотр бесплатного телевидения. Однако хочется верить, что все вышеописанные неполадки носят временный характер, а значит абоненты ООО «Телесервис плюс» Чагоды в скором времени смогут смотреть Вологодское телевидение и другие каналы в надлежащем качестве.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото Юлии Киселёвой и
из открытых источников.