ПЕРЕД ВЫБОРОМ ПРОФЕССИИ

Волонтёры Вологодской ГМХА рассказали чагодским и сазоновским школьникам о направлениях обучения

22 сентября в Чагоде и Сазонове с обучающимися 9-11 классов, а также со студентами Сазоновского филиала Устюженского политехнического техникума состоялись встречи с представителями Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина.

2021.09.28 5-1

«Мобильные бригады» Вологодской ГМХА посетили выпускные классы школ района. Школьники узнали о правилах поступления в академию, о перспективах и возможностях студентов, обучающихся на разных факультетах, о дальнейшей помощи в трудоустройстве.

Ребятам рассказали и показали, как вырастить в домашних условиях микрозелень, провели дегустации и определение натуральности мёда, мясных изделий, после чего ребята заполнили анкеты и определили органолептические свойства колбасы.

На территории академии находится 18 корпусов, имеется собственное общежитие. С мая по сентябрь студенты имеют возможность работать в стройотрядах на сельхозпредприятиях Крыма, помогая выращивать и собирать урожай персиков и винограда.

Обучающимся выплачивают стипендию, размер которой каждый студент может увеличить за счёт хорошей успеваемости, участия в олимпиадах и мероприятиях.

Представители вуза рассказали ребятам девятых классов о двух направлениях обучения на базе колледжа – «Техниктехнолог молочного производства» и «Охотоведение и звероловство». Было отмечено, что количество бюджетных мест по этим специальностям в будущем учебном году увеличат в два раза.

-На базе академии функционируют пять факультетов: агрономии и лесного хозяйства, ветеринарной медицины и биотехнологий, инженерный, технологический и экономический, – рассказал ведущий специалист по работе с молодёжью Григорий Угрюмов. ‒ Проект «Мобильные бригады» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии существует с 2012 года. Студенты и сотрудники академии посещают школы Вологодской области, где проводят мастер-классы и интерактивные игры, помогающие школьникам выбрать будущую специальность.

В этом году студенты молочной академии, участвующие в таких поездках, получили возможность посетить предприятия сельского хозяйства, что позволит им лучше узнать специфику будущей профессии.

В нашем районе будущие ветеринары и аграрии побывали в ООО «Заря».

2021.09.28 5-2

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.