НА ПРИЁМЕ У ОБЛАСТНЫХ ВРАЧЕЙ

Очередной выездной приём специалистов Вологодской областной больницы №2 г. Череповца в Чагодощенской ЦРБ состоялся 16 сентября.

2021.09.21 2

В этот день консультативную врачебную помощь получили 57 чагодощенцев, в том числе у лора – 24, у кардиолога – 15, у уролога – 18 пациентов.

Все, с кем удалось побеседовать журналисту «районки», узнали о предстоящем приёме из газеты «Искра». Люди задавали волнующие их вопросы, высказывали свои пожелания в части улучшения медицинского обслуживания, сетовали на то, что поездки в Череповец или Вологду очень затратные и сопровождаются рядом неудобств.

Самым популярным был вопрос о расширении числа узких специалистов, приезжающих к нам в поликлинику. В частности пациенты хотели бы попасть на приём к гастроэнтерологу (ни разу к нам не приезжал) и к эндокринологу (очень редко приезжает, к нему трудно записаться).

В кабинетах, где вели приём лор и кардиолог, – врачи приветливые и, по словам пациентов, со всем вниманием отнеслись к каждому.

Врач отоларинголог Сергей Храпоненков рассказал, что приезжает в наш район уже второй раз, а до него был его коллега. Врачи привозят с собой весь необходимый для приёма инструментарий.

-Каждого пациента внимательно осматриваем и принимаем, назначаем соответствующее лечение. Бывает, что какие-то лечебные процедуры человек вполне может провести здесь, на месте. Мы только делаем врачебное назначение.

Встречаются случаи, когда пациенту нужно назначить более доскональное обследование на аппаратуре, которая есть в нашей больнице. Таким людям мы выписываем направление, принимаем их в больнице Череповца, – говорит Сергей Николаевич.

С интересующими вопросами мы обратились к главному врачу Вологодской областной больницы №2 Андрею Пулину. Андрей Геннадьевич на каждый вопрос дал исчерпывающий ответ:

-К сожалению, в штате нашей больницы специалистов этого профиля нет. Но такие врачи есть в Вологодской областной больнице №1. Это лечебное учреждение также, как и мы, осуществляет выезд специалистов в районы области. В решении вопроса о консультативной помощи гастроэнтеролога должна проявить инициативу Чагодощенская ЦРБ – проинформировать граждан, нуждающихся в приёме данного врача, собрать к приезду доктора не менее 15- 20 человек. В этом случае специалист из Вологды обязательно приедет.

Что касается эндокринолога, то у нас сейчас из четырёх врачей двое находятся в декретном отпуске. На оставшихся легла вся нагрузка – 40 коек в стационаре, приём в поликлинике. Снять кого-то из них с приёма и отправить в Чагоду пока не представляется возможным. Но нами, совместно с администрацией Чагодощенского района, найдено альтернативное решение – на специально выделенном микроавтобусе в Череповец на приём к врачу и обратно отвозят всех, кому терапевт дал направление.

Из-за удалённости Чагодощенского района от Череповца многим пациентам с сердечнососудистыми заболеваниями достаточно сложно добраться до города и пройти там необходимое обследование. В связи с этим было принято решение организовать сосудистый центр в Устюжне на базе Устюженской ЦРБ. В помещениях, предназначенных для этого центра, сейчас проводится капитальный ремонт, закупают медицинское оборудование, в том числе и для холтер-мониторинга. Примерно через полгода центр начнёт принимать профильных пациентов.

В дальнейшем мы планируем приобретение такого оборудования и обучение персонала для работы на нём и в Чагодощенской ЦРБ.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.