КАК ОТЛИЧИТЬ «ОМИКРОН» ОТ «ДЕЛЬТЫ»

Рекомендации по безопасности в обществе от нового штамма коронавируса

Заразиться штаммом коронавируса «омикрон» можно в 3-5 раз быстрее, чем его предшественником. В тех странах, где преобладает этот штамм, количество заболевших увеличивается многократно.

3

В Вологодской области уже зафиксированы случаи заражения омикроном.

О том, как проявляется заболевание, как защититься от вируса, рассказала Татьяна Курганова, главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Вологодской области.

-Новогодние выходные существенно повлияли на приостановление распространения вируса. Были разобщены детские и трудовые коллективы. В январе в области уже выявлено более двух тысяч заболевших коронавирусом. Но это меньше, чем в прошлом году. Очень важно, что вектор направления противоэпидемических мероприятий взят абсолютно верный и даёт положительные результаты. Однако после выхода с каникул возросло количество обращений по поводу ОРВИ и коронавируса. Пока на территории Вологодской области эпидемиологическая ситуация остаётся нестабильной, – рассказала Татьяна Юрьевна.

Для омикрон-штамма в отличии от дельты характерно более быстрое развитие болезни. Инкубационный период сократился до 3-5 дней. Также практически невозможно чётко определить, что человек заболел коронавирусом, симптомы схожи с признаками респираторных инфекций. Среди них повышение температуры тела выше 37,5 градусов, сухой кашель, одышка, утомляемость, ощущение тяжести в грудной клетке, мышечная и головные боли, заложенность носа, першение и боль в горле, конъюктивит, кожная сыпь. Реже встречаются потеря вкуса и обоняния.

Для защиты себя и своих близких необходимо соблюдать те рекомендации, которые реализуются на территории области. Это масочный режим, соблюдение социальной дистанции и дезинфекционных мероприятий. Стоит помнить, возбудитель хорошо погибает при дезинфекции поверхностей и рук. Также вакцинация и ревакцинация являются ведущими средствами профилактики коронавирусной инфекции.

-Работодателям рекомендовано выводить работников на дистанционный режим работы. Обратить особое внимание на лиц старшего возраста, страдающих хронической патологией, которые по каким-то причинам не прошли вакцинацию, и отправить их на удалёнку. Это уменьшит риски для данной категории граждан. Меньше будет очагов для возникновения инфекции в коллективе. Обязательно соблюдать утренние фильтры, – прокомментировала Татьяна Курганова.

При недомогании вологжанам советуют обращаться на горячие линии в поликлиники и вызывать врача. Также можно звонить в колл-центр по коронавирусной инфекции 122. Ни в коем случае не выходить на работу, не посещать общественные места, так как от одного человека может заразиться большое количество людей.

Сейчас в Вологодской области готовятся к подъёму заболеваемости, разработан план по поэтапному развёртыванию первичного звена поликлинической помощи. Дополнительно прорабатывается такой ресурс, как помощь волонтёров, студентов медколледжей для обеспечения связи между пациентами и медорганизациями.

При недомогании вологжанам советуют обращаться на горячие линии в поликлиники и вызывать врача.

Также можно звонить в коллцентр по коронавирусной инфекции 122. Ни в коем случае не выходить на работу, не посещать общественные места, так как от одного человека может заразиться большое количество людей.

По материалу ЦУР области
подготовила Анастасия КОНОНОВА.

 

 

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА ОТ БОЛЕЗНИ

В поликлинике Чагодощенской ЦРБ после новогодних праздников продолжается вакцинация от коронавируса.

Мария Богомазова из п. Чагода сделала прививку уже третий раз. Она рассказала, что приходит вакцинироваться каждые полгода и очень ценит тот факт, что у всех есть возможность защитить себя от нового вируса с помощью вакцины.

Валентина Александровна Басова, пенсионерка из Чагоды, ревакцинируется второй раз:

- Все прививки переношу хорошо. После первого раза осложнений или каких-то неприятных симптомов не было, – поделилась женщина.

Александр Николаевич Беляков, пенсионер из Чагоды, тоже пришёл на ревакциацию второй раз. По истечении шести месяцев после первой вакцинации сразу пришёл делать вторую. Говорит, что здоровье – самое главное в жизни. Его надо беречь и защищать. Они с супругой сделали свой выбор в пользу здоровья.

Остаётся напомнить, что лучшей защитой от коронавируса является вакцинация, позволяющая вести активный образ жизни, посещать кружки, спортивные секции, библиотеку и другие места.

Берегите себя! Записаться на вакцинацию или ревакцинацию можно по телефону 8-81741-2-12-94 и на портале Госуслуги.