ВЛАДИМИР ПУТИН ОБРАТИЛСЯ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

Инициативы «Единой России», поддержанные президентом в Послании, дадут импульс развитию инфраструктуры, социальной сферы, материнства и детства в стране и на Вологодчине

Главными темами Послания президента Федеральному собранию стали здравоохранение, социальная политика, экономика, а также внешняя политика и безопасность государства.

2021.04.23 3

В самом начале Послания Владимир Путин уделил внимание одному из самых актуальных вопросов человечества ‒ пандемии коронавируса. Президент отметил, что страна достойно выдержала удар, и поблагодарил всех, кто приложил к этому усилия.

Президент обратился ко всем гражданам России с призывом сделать прививку, подчеркнув, что только иммунизация поможет заблокировать смертельно опасную эпидемию и сформировать коллективный иммунитет.

Также Владимир Путин поручил Правительству и Минздраву совместно с субъектами Федерации с учётом текущей эпидемиологической ситуации расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объёме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов.

Владимир Путин озвучил ряд инициатив и по социальной политике, часть из них была предложена депутатами партии «Единая Россия». Вопросы касались поддержки семей с детьми, образования и культуры.

● С 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в неполных семьях, будет назначена выплата. Её размер в среднем по стране составит 5650 рублей.

● Женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности и находящимся в трудной материальной ситуации, будет назначена ежемесячная выплата. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6350 рублей в месяц.

● С этого года больничный по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет включительно будет оплачиваться в размере 100 % от заработка.

● Будет проведена ещё одна единовременная выплата семьям, где растут дети школьного возраста, а именно: по 10 тыс. рублей на всех школьников. Эта мера будет распространена и на будущих первоклашек.

● До конца 2024 года построить ещё не менее 1300 новых школ, в которых смогут учиться больше миллиона ребят, а также закупить не менее 16 тысяч школьных автобусов.

● В ближайшие два года дополнительно направить 10 млрд рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов.

● Установить доплату к заработной плате ‒ 5 тыс. рублей для кураторов учебных групп техникумов и колледжей.

● Дополнительно направить 24 млрд рублей на обновление, в том числе домов культуры, библиотек, музеев в сельской местности и в малых исторических городах России.

● Для поддержки проектов в сфере культуры, искусства и творчества создать президентский фонд культурных инициатив.

Отдельно президент остановился на экологии. Владимир Путин призвал ввести жёсткий контроль и мониторинг в сфере борьбы с выбросами, а также ускорить установление финансовой ответственности предприятий за нанесение экологического вреда.

- Это заявление очень важно для Череповца, потому что наши крупные промышленные предприятия Северсталь и Фосагро выполняют огромную работу по реализации природоохранных мероприятий объёмом инвестиций более 10 млрд рублей. Благодаря этому с 2017 года совокупный выброс загрязняющих веществ в атмосферу города снижен на 12%. Цель достичь снижения выбросов на 20% к 2024 году будет достигнута, – подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.

Президент заявил и о новом инструменте развития – инфраструктурном бюджетном кредите по ставке не более трёх процентов годовых и сроком погашения 15 лет. Он создан в первую очередь для тех, кто проводил и проводит взвешенную финансовую политику. Принцип распределения инфраструктурных кредитов будет следующим: чем меньше долгов было у региона, тем больше он сможет получить инфраструктурных кредитов. До конца 2023 года планируется выделить такие инфраструктурные кредиты на общую сумму не менее 500 млрд.

- Строительство дорог, мостовых сооружений, обходов городов, социальных объектов, жильё, благоустройство наших территорий теперь может осуществляться за счёт федеральных инфраструктурных кредитов. Их получат только регионы, не имеющие государственного долга или там, где он минимален. Это здорово! Мы с 2012 года запустили антикризисную программу, и на сегодня у нас погашены все ранее привлечённые коммерческие кредиты. Вологодская область уже сейчас готова подготовить и представить в Правительство РФ проекты для получения федеральных инфраструктурных кредитов, – отметил Олег Кувшинников.

Владимир Путин остановился и на благоустройстве городов и посёлков, а также росте жилищного строительства.

Президент отдельно выделил проблему подключения природного газа к домам, поддержав инициативу партии «Единая Россия» по бесплатному подключению газа. Сейчас эта процедура очень дорогостоящая и непосильна для многих россиян.

- Серьёзное и нужное заявление по газификации. Очень важно обеспечить доступность подключения газа к домохозяйствам, особенно в частном секторе. Президент поддержал инициативу партии «Единая Россия» и дал прямое поручение Правительству ‒ обеспечить возможность для жителей нашей страны провести газ до границы земельного участка бесплатно, – отметил депутат Государственной Думы Алексей Канаев.

Президент Владимир Путин попросил Правительство страны сконцентрировать внимание на этих задачах при подготовке новых инициатив социально-экономического развития России и поручил представить их до 1 июля текущего года.

 

ГЛАС НАРОДА

Глава Чагодощенского района Александр Косёнков:

- Президент России Владимир Путин перед Федеральным Собранием озвучил, на мой взгляд, ряд важных инициатив, направленных на повышение качества жизни населения. В приоритете ‒ поддержка института семьи и развитие социальной сферы. Так, с 1 июля вводится выплата на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются в неполных семьях, ‒ в среднем 5650 рублей в месяц. А таких семей в нашем районе много. Семьям, где есть дети школьного возраста и будущие первоклассники, в этом году будет начислена выплата по 10000 рублей. В России, по словам руководителя государства, построят ещё 1300 школ. Надеемся, что данный механизм позволит найти вариант строительства школы в посёлке Первомайском. Дополнительные средства также выделят на покупку школьных автобусов.

В настоящее время хорошими темпами идёт газификация страны, для большей активности в продвижении этого вопроса президент поддержал инициативу «Единой России» о бесплатной подводке газовой трубы к границе домовладения, дал поручение правительству вместе с Газпромом и регионами проработать этот вопрос. Будем ждать решения этого вопроса, поскольку он очень актуален и для чагодощенцев.

Полностью согласен с политикой президента в отношении внешней безопасности страны и международных интересов России, которая хочет иметь добрые отношения со всеми государствами, но при необходимости её ответ будет «быстрым и жёстким». При этом Москва выступает за глобальную стабильность и предлагает создать «уравнение безопасности» для всего мира.

 

Ольга Леонтьева, преподаватель Сазоновского филиала политехнического техникума:

- С большой радостью педагоги техникума приняли новость о том, что наравне с учителями школ будет установлена федеральная доплата за классное руководство кураторам учебных групп средних специальных учебных заведений.

Эту тему я поднимала перед депутатом Государственной Думы РФ Алексеем Канаевым на встрече с педагогами Сазоновской средней школы, озвучивала на заседании градсовета, 11 марта, перед губернатором области Олегом Кувшинниковым.

Рада, что эту инициативу приняли на государственном уровне. Студенты техникумов и колледжей требуют большой воспитательной работы, возможно, такая мера поддержки поможет избежать оттока рабочих кадров.

 

Ольга Аввакумова, молодая мама:

- Очередные решения президента РФ Владимира Путина, направленные на поддержку семей с детьми, считаю нужными. Выплата школьникам по 10 тыс. рублей, учитывая постоянный рост цен, мне будет как раз кстати к сентябрю, чтобы собрать двоих детей в школу, тем более, что второй ребёнок идёт в первый класс.

А ежемесячная поддержка для одиноких родителей – уже давно необходимая мера.

 

Александр КОСЁНКОВ,
глава района-председатель
Представительного Собрания.