«В ЧЁМ СУТЬ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РАЙОНА В ОКРУГ?»

Глава района Александр Косёнков отвечает на вопросы жителей

15 и 16 февраля пройдут публичные слушания по обсуждению инициативы главы района по преобразованияю Чагодощенского муниципального района в муниципальный округ.

3-2В связи с этим от чагодощенцев поступает много вопросов. На наиболее часто встречающиеся из них отвечает глава района Александр Косёнков.

-В чём суть преобразования района в округ?

-Суть преобразования - в изменении структуры управления, создании одноуровности организации местного самоуправления на территории. Предлагается вернуться к работавшей до 2003 года модели, когда во главе района стоял глава и представлял исполнительную власть, а законодательная власть - это депутаты Представительного Собрания, которые будут избираться прямым всенародным голосованием, а не путём делегирования из состава местных депутатов, как происходило до сих пор.

Как говорится, всё новое - это хорошо забытое старое. Отмечу, что в ходе преобразования объединения сельских и городских поселений не будет. Все четыре поселения сохранят свои территориальные границы и статус населённых пунктов. Создание муниципального округа также не влечёт за собой объединение с соседними округами.

-Что будет с существующими сельскими и городскими администрациями? Останутся ли представители власти на местах?

-Фактически для жителей ничего не изменится. Администрации и специалисты останутся работать, в том числе и на территориях сельского поселения Белокрестское, и будут исполнять полномочия практически в том же объёме, что и сейчас. Прямо скажу, - пострадают главы городских и сельских поселений. Таких должностей не останется. Будут назначаемые начальники территориальных отделов с эффективным контрактом и более низкой, чем у глав, заработной платой.

-Как будет избираться глава округа?

-Если решение о преобразовании района в округ будет принято, я уйду в отставку. Сам механизм избрания глав округов будет разработан Правительством области. Рассматриваются несколько вариантов, но приоритетным остаётся избрание путём прямых всенародных выборов, как это было до 2012 года.

-В случае преобразования сохранится финансовая обеспеченность поселений?

-К сожалению, наши сельские поселения сегодня имеют дотационные бюджеты на 90 %, городские - на 60. Поэтому о какой-то особой самостоятельности говорить не приходится. В территориальных отделах также останутся свои бюджеты, средства, которыми они смогут распоряжаться для решения неотложных нужд в размере не меньше, чем существующий.

-С учётом формирования депутатского корпуса только на уровне округа граждане будут лишены права влиять на принятие решений на территории?

-Выборы депутатов в Представительное Собрание будут проходить на каждой территории. Поэтому жители сами выберут тех, кому доверят представлять свои интересы на уровне округа.

-Не потеряют ли льготы жители сельской местности, так как не будет сельских поселений?

-Как я уже сказал, сельские поселения сохранят свой статус, соответственно, все имеющиеся льготы останутся без изменений.

-В случае преобразования района в округ жителям придётся менять какие-либо личные документы?

-Нет, никакие личные документы: паспорт, водительские права и так далее менять не нужно. Граждан эти преобразования не коснутся.

-С какого времени вступят в силу эти изменения?

-В случае поддержки моей инициативы земляками и депутатами изменения вступят в силу с 1 января 2023 года.

3

Подготовила
Анастасия КОНОНОВА.