«ХОЧУ СТАТЬ ЖУРНАЛИСТОМ»...

Когда я ещё не ходила в школу, я представляла, как беру интервью у известных людей. Теперь я учусь в 11 классе и по-прежнему хочу стать журналистом.

4-2

Сейчас, как и в детстве, мне нравится в этой профессии то, что она позволяет быть в курсе событий. Более того, журналист имеет возможность не только увидеть их, но и рассказать о них другим людям.

Интересно поднести информацию – главная задача журналиста. Поэтому человек этой профессии должен использовать не только текст (как это было раньше), но и фото, видео и другие современные способы передачи информации. Чтобы научиться грамотно их использовать, интересно подавать материал, я буду поступать на факультет журналистики.

Я всегда восхищалась, как работают ведущие новостей: как чётко и без лишних подробностей они рассказывают о минувших событиях. Но за их плавным рассказом стоит труд журналистов, которые получали и обрабатывали эти известия. Неважно на каком канале идут новости, любой из них интересно подаёт информацию.

А вот с сайтами не так: они бывают скучные, пустые по содержанию. Иногда рекламы намного больше, чем событий. Реклама сейчас занимает большую роль в сфере коммуникаций, но она ни в коем случае не должна выталкивать основную идею сайта. Конечно, есть и хорошие площадки, которые интересно и полезно почитать.

Безусловно, сайты есть по разным интересам, не только освещающие последние события, но и музыкальные, спортивные, научные. И необязательно это будут новости, могут быть статьи по темам, но всё это ‒ работа журналистов.

Хочу заметить, что «старый» способ передачи информации не исчезает из нашей жизни и сегодня. Я говорю о газетах.

И сейчас я с радостью достаю газету из почтового ящика, чтобы увидеть в ней изображение знакомых мест или людей, всевозможные работы земляков, объявления, поздравления, и, вероятно, информацию обо мне. Труд редакторов газеты даже сложнее, чем редакторов сайта. Чтобы утром читатель мог открыть газету и узнать последние события, журналист должен ещё вчера написать известия и буквально предугадать, что будет актуально завтра. Это большой труд, который стоит уважать.

В завершении хочу сказать, что я буду очень рада стать журналистом. Возможность быть в медиа-сфере сделает меня счастливой. Я научусь интересно подносить информацию людям и буду с удовольствием работать по специальности.

 

Софья ЗИНОВЬЕВА,
п. Сазоново.