23 февраля – День защитника Отечества

Армия стала школой жизни

АРМИЯ СТАЛА ШКОЛОЙ ЖИЗНИ

2021.02.19 3 0Армейская служба главы района Александра Косёнкова продолжалась с 1997 по 1999 годы.

Сначала он служил в Псковской области, в мотострелковой дивизии командиром взвода. Относительно спокойная армейская жизнь продлилась 4 месяца. Затем был перевод в Республику Дагестан, в г. Буйнакск.

Здесь он служил в должности заместителя командира роты по воспитательной работе. Помимо основных обязанностей приходилось быть дежурным по части, начальником караула. Ночевали не всегда в казарме, бывало, неделями жили в поле.

- Боевая обстановка в Буйнакске была напряжённая. Незадолго до моего прибытия был обстрелян полигон с расположенными на нём летними казармами. Если днём было более-менее спокойно, то в тёмное время суток происходили обстрелы. Во время моей службы в серьёзные конфликты они не перерастали, - вспоминает Александр Владимирович. - Близкая опасность сразу показывает - кто есть кто. Именно в Буйнакске я узнал истинные значения слов «дружба» и «боевое товарищество».

Зимой 1998-1999 года была командировка в г. Каспийск, где 2,5 месяца Александр Косёнков с армейскими товарищами охранял вертолётную площадку.

- Жили в палатках на берегу моря. Хотя они были утеплены, с печками, было прохладно, поэтому спать приходилось в одежде. Зима есть зима, даже на юге страны, - поделился глава района. - Служба в армии стала для меня настоящей школой жизни.

 

НА ГРАНИЦЕ С КИТАЕМ

2021.02.19 3 3Роман Бурдыков, житель п. Сазоново, служил на Дальнем Востоке в мотострелковых войсках с мая 1999 по май 2001 года.

В учебной части неподалёку от г. Хабаровска осваивал специальность механика электрооборудования автомобильной техники. Затем был переведён в автомобильный ремонтно-восстановительный батальон г. Бикин близ границы с Китаем. За время службы не раз приходилось проявлять находчивость и смекалку.

- Пройти службу в армии - это долг каждого мужчины. Там ты понимаешь, на что способен, проявляешь выносливость и терпение, силу и волю, самостоятельность и настойчивость, целеустремлённость и уверенность в себе. Всё, что в дальнейшем поможет воспитать хороших сыновей настоящими мужчинами, - уверен Роман.

 

 

 

В АРМИИ НАШЁЛ СВОЮ ЛЮБОВЬ

2021.02.19 3 1Юрий Подгорный из д. Избои-щи с 1971 по 1973 годы служил в сухопутных войсках в г. Вологда. После окончания службы трудился долгое время в местном колхозе.

В армии особо запомнилось то, как их, солдат, отправляли на тушение лесных пожаров в Костромскую область. Служба в армии, по словам мужчины, принесла ему жизненный опыт. А ещё в Костроме он встретил свою будущую жену Валентину, которую привёз на свою малую родину. Вместе они живут уже более 40 лет.

- Служить мужчинам однозначно нужно! Тем более сейчас не то, что тогда. В армии - всего 1 год, не успеешь привыкнуть - уже обратно домой, - считает Юрий Фёдорович.

 

 

 

СЛУЖИТЬ РОССИИ - ПРОФЕССИЯ

2021.02.19 3 4Евгений Фёдоров из Чагоды служил в г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл с 2005 по 2007 годы в должности командира отделения.

Ему посчастливилось быть в рядах военнослужащих ракетных войск стратегического назначения РФ, которые в народе называют «Ядерный щит России».

Находясь на боевом дежурстве, Евгений замещал начальника дежурной смены связи.

- Пошёл в армию сразу после получения среднего специального образования. Ни разу не пожалел о принятом решении. Армия учит бороться со своим страхом, лишениями, воспитывает мужество, терпение и выносливость, самодисциплину, - признался Евгений. - В армии, конечно, надо служить. Этот путь обязан пройти каждый мужчина.

После армии и до сих пор Евгений Фёдоров продолжает служить России, работая участковым в районном отделе полиции.

 

НАШИ НА КУБЕ

2021.02.19 3 5Николай Кузнецов из д. Анишино срочную службу проходил в Республике Куба.

Призвали Николая в армию осенью 1984 года, полгода провёл в учебке, а после отправили на Кубу, где он прослужил до весны 1986 года. Вообще в то время там служило много соотечественников. Вместе с Николаем в один день на службу из района уходили ещё двое наших земляков: Сергей Молодцов из д. Мегрино и Алексей Поздняков из п. Чагода, и так получилось, что втроём они оказались в одной казарме в далёком чужом государстве.

Отправляли солдат теплоходом из Ленинграда, который шёл две недели до столицы государства Гаваны, а там направляли в разные части. Николай служил на узле связи «Финиш» водителем «Урала», где располагалась передвижная станция связи, в 30 км от столицы Кубы. Непривычным был для наших земляков местный климат: от +40 градусов днём до достаточно прохладной ночи (из-за большой влажности). Население к нашим военным относилось дружелюбно. Как вспоминает Николай, жили кубинцы крайне бедно, а наше государство отправляло им поставки, в порту стояло много кораблей из СССР.

Служба вдали от родины поменяла взгляды Николая на жизнь, он по-другому начал оценивать всё вокруг.

- Я считаю, что служить молодым людям обязательно нужно. Армия делает из мальчишек настоящих мужчин, - отметил Николай.

Вернувшись в родную деревню, он устроился водителем в колхоз и до сих пор там трудится. Не забывает и про армейские годы, в социальной сети общается с сослуживцами, где они обмениваются фотографиями и делятся воспоминаниями.

 

СЛУЖИЛ НА ЧЕРНОМОРСКОМ ФЛОТЕ

2021.02.19 3 2Валерий Григорьев из д. Мегрино служил на Военно-морском флоте с 1977 по 1980 годы.

- В армию меня провожали, как положено. К службе, конечно, готовился, успел поработать в Вологде на Сухонском речном пароходстве, что сыграло роль в определении рода войск, - рассказал Валерий Сергеевич. - Сначала нас отправили на учебку в г. Кронштадт, потом по распределению я попал на Черноморский флот в г. Севастополь. Служил на большом противолодочном корабле «Красный Крым».

Наш земляк вспоминает то время, как одно из лучших в жизни.

- Считаю, что служить в Вооружённых силах, если позволяет здоровье, должен каждый мужчина. Конечно, пока привыкаешь, тяжеловато, но нынешним ребятам бояться нечего. Да и срок службы теперь короткий. После армии я на многие вещи в жизни стал смотреть иначе, научился бороться с собой, ценить дружбу и принимать обдуманные решения, - отмечает Валерий Сергеевич.

После службы он долгие годы трудился шофёром в колхозе «Красный Октябрь».

 

НА ДВА ГОДА В ВЕНГРИЮ

2021.02.19 7Сергея Соколова из п. Чагода судьба забросила в годы службы в Венгерскую Народную Республику.

Около 90 вологодских ребят-солдат одновременно с ним были направлены в Венгрию, только определили всех кого куда.

Наш герой служил на западе страны, в городе Сомбатхей, с 1975 по 1977 годы. Был радистом в роте связи общевойсковых войск. По сменам сидел в дежурной части, где принимали сигналы, закодированные азбукой Морзе. А учения проходил на плавучем радиоузле, в котором помещался экипаж из 4-х человек.

Увольнительные были запрещены. Выход в город - только с офицером и в качестве экскурсии. И отпуска, чтобы слетать домой, тоже было трудно добиться: бумажная волокита. Но от армии у Сергея Павловича остались только хорошие впечатления: военных действий не было, в части была своя пекарня, свинарник и другое, все продукты были свои, кормили хорошо и вкусно.

- В армии набираешься мужества. После неё я вернулся другим человеком, повзрослел, остепенился. Поэтому молодым ребятам обязательно надо служить, - говорит Сергей Соколов.

После армии он вернулся в родной район. Сейчас Сергей Павлович работает печатником в типографии АНО «Редакция газеты «Искра».

 

ГОД СЛУЖБЫ - ЭТО НЕМНОГО

2021.02.19 7 1Сергей Григорьев из п. Сазоново проходил службу в батальоне связи в военной части в Ленинградской области с 2009 по 2010 гг. В запас уволился в звании сержанта, командира командно-штабной машины.

- Часть находилась в постоянной боевой готовности, регулярно проходил учения и полевые выходы. За время службы я научился не только дисциплине, но и использованию радиорелейных установок. Правда, одного года недостаточно, чтобы пройти подготовку военнослужащих, - считает Сергей. - Если у молодого человека есть возможность учиться, лучше получить образование.



 

МОРЯК С "НЕУСТРАШИМОГО"

2021.02.19 7 2Виталий Смирнов, житель с. По-кровское, был призван в армию в ряды Военно-морского флота в декабре 2014 года.

Первые месяцы обучения профессии матроса прошли на Васильевском острове г. Санкт-Петербурга, через 4 месяца попал на сторожевой корабль «Неустрашимый» на Балтийский флот, порт приписки: город Калининград.

- Армия закаляет, оттуда возвращаешься настоящим мужчиной, набираешься ума, становишься самостоятельным, дисциплинированным. Лично мне служить в армии очень нравилось, этот опыт пригодился в жизни, - считает Виталий.

 

 

 

Подготовили Ульяна ПЛОТНИКОВА,
Ольга БОГОМОЛОВА,
Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото предоставлены из семейных архивов.