НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ

О чагодощенцах, успешно служивших в Вооружённых Силах

За долгие годы службы в военкомате, занимаясь вопросами комплектования Вооружённых Сил, было проведено 44 призыва (с 1976 по 1997 г.г.). На действительную военную службу направлено более двух тысяч призывников.

3big

Где бы наши земляки не были, они ответственно относились к возложенным на них обязанностям.

Лучшие комсомольцы района направлялись в пограничные войска и за границу. Из п. Чагода отлично несли службу пограничники: Сергей Беляев, на именной заставе героя-пограничника уроженца Вологодчины Андрея Коробицина был Владимир Чевгунов. Из п. Смердомский охранял наши рубежи Владимир Абраменков. Есть у нас в районе династия пограничников Борисовых. Братья Михаил и Игорь служили на границе, как в своё время и их отец Николай Андреевич из Избоищского сельсовета.

На Кубе в качестве водителей проходили службу из п. Чагода Виктор Зародов, Алексей Поздняков, а Алексею Яковлеву пришлось с острова Свободы принять участие совместно с кубинцами в боевых операциях на территории Эфиопии.

3-4 3-5 3-1

Многие земляки служили в Группе советских войск в Германии (ГДР). Среди них - Александр Дурягин и Эдуард Фаустов из п. Чагода.

В Воздушно-десантных вой-сках с отличной подготовкой служили братья Александр и Юрий Корнеевы из п. Первомайский.

В частях ВМФ достойно переносили тяготы нелёгкой службы Виктор Букин из п. Чагода и Сергей Карпушев из п. Сазоново.

С хорошей стороны зарекомендовали себя армейские водители из Чагоды: Александр Ульев в артиллерийских частях, Леонид Хахалин и Алексей Яблоков - в частях ВВС, Сергей Мурашев - в частях ПВО на северных рубежах, Алексей Ёлкин - в специальных частях связи.

3-3 3-2

Нельзя не вспомнить и братьев Стегачёвых. Старший Иван служил в г. Москва в органах государственной безопасности, средний Виктор - во Внутренних войсках, младший Николай - в инженерных частях в Германии.

С честью выполнили интернациональный долг наши земляки в Демократической Республике Афганистан и без потерь вернулись на Родину.

Большой отряд наших земляков пополнил офицерский состав Вооружённых Сил, кто-то сейчас находится на заслуженном отдыхе, кто-то продолжает нести службы, кто-то готовится стать офицером, обучаясь в военных учебных заведениях.

К сожалению, нельзя всех перечислить из огромного числа, кто достойно прошёл армейскую службу. Надо отметить, что и в настоящее время наши земляки образцово служат в войсках.

В заключении хочется поздравить всех мужчин, кто отслужил, служит и кому предстоит армейская служба с наступающим праздником, пожелать здоровья и благополучия в семьях.

 

Фото из архива.
Александра Соболева.