«ЗДОРОВЬЕ НЕ КУПИШЬ...»

В районе возобновляют диспансеризацию взрослого населения

Первое заседание координационного комитета по охране и укреплению здоровья населения района прошло 18 февраля в администрации района.

2021.03.02 5 1

В мероприятии приняли участие главы муниципальных образований и сельских поселений, представители сферы здравоохранения, образования, культуры, спорта и молодёжной политики, социальной защиты, ветеранского актива.

Руководитель комитета, глава района Александр Косёнков довёл до присутствующих задачи, которые ставит Правительство РФ в рамках реализации нацпроекта «Демография», направленного на увеличение продолжительности жизни до 78 лет, снижение уровня бедности, рост доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 70%. Показатели должны быть достигнуты к 2030-му году.

- Нам необходимо приложить немалые усилия, чтобы снизить естественную убыль населения. Задача района – активно влиться в работу на муниципальном уровне и создать условия для здоровьесбережения чагодощенцев, – заявил глава района.

Общую ситуацию в регионе по смертности, заболеваемости, факторам риска неинфекционных заболеваний в разрезе муниципальных образований области представила Татьяна Симанова, заместитель руководителя администрации района. Обратив внимание, что главными заболеваниями, приводящими к летальному исходу, у населения области остаются сердечнососудистые и онкологические патологии. Эту информацию, актуальную для нашего района, подтвердила Анна Смирнова, фельдшер оргметодкабинета ЦРБ, которая также сообщила, что с марта в районе возобновляются профилактические медицинские осмотры и Всероссийская диспансеризация взрослого населения. За исключением граждан старше 65 лет, а также лиц группы риска, имеющих хронические заболевания бронхолёгочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Для них диспансеризация будет доступна только после снятия ограничений и устранения рисков распространения коронавирусной инфекции.

В настоящее время в районе разрабатывается проект комплексной муниципальной программы по укреплению общественного здоровья на 2021-2025 годы. Об её особенностях, целях, задачах, исполнителях, мероприятиях рассказала Елена Раннель, начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района. На заседании рассматривался механизм её реализации и предложения по управлению здоровьем населения на основе выявления и коррекции факторов риска.

Программа нацелена на увеличение количества чагодощенцев, ведущих здоровый образ жизни, формирование мотивации к отказу от вредных привычек, внедрение корпоративных программ укрепления здоровья сотрудников на рабочем месте.

После обсуждения выступлений комитет принял важные решения, которые должны помочь всем соисполнителям программы активно включиться в укрепление и охрану здоровья населения района.

Для этого, по мнению членов комитета, необходимо усилить работу по реализации мер, направленных на борьбу с факторами риска: потреблением табака, пагубным потреблением алкоголя, низкой физической активностью, нерациональным питанием, избыточной массой тела. Нужно вести массовую пропаганду здорового образа жизни среди населения района разновозрастных групп на всех территориях района.

Заседание комитета запланировано проводить ежеквартально, привлекая к участию не только органы исполнительной власти, муниципальных образований и сельских поселений, но и представителей трудовых коллективов.

Также обсуждался вопрос исполнения нового в районе направления по физической культуре и массовому спорту «Народный инструктор». С особенностями его реализации ознакомила Ирина Ананьина, директор Дворца спорта. Предполагается вести работу на всех территориях района. Будет привлечено 8 «народных инструкторов», которые пройдут обучение.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.