КАЧЕСТВО ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ УЛУЧШИТСЯ В ЭТОМ ГОДУ ДЛЯ БОЛЕЕ ЧЕМ 80 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ ВОЛОГОДЧИНЫ

О том, как реализуется в области региональный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда», рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов.

2021.11.16 3-2

-Региональный проект «Чистая вода» направлен на обеспечение комфортных условий для проживания жителей области путём строительства и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения. Основная цель - повышение качества питьевой воды, - напомнил Антон Стрижов. - В рамках проекта планируется реализация 45 мероприятий по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения, в том числе в двенадцати городах, двух посёлках городского типа и в сельских населённых пунктах.

В текущем году на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения из бюджета всех уровней направлен 951 млн рублей.

На сегодняшний день по всем объектам заключены необходимые контракты. Финансирование работ осуществляется в соответствии с графиком, согласованным с Минстроем России.

При реализации мероприятий в результате конкурсных процедур образовалась экономия средств федерального бюджета, а это 145 млн рублей. Часть средств планируется перенаправить на объекты следующего года.

Заместитель губернатора рассказал о проектах 2021 года. На территории Вологодчины их семь: в городах Вологда, Бабаево, Сокол, Устюжна, Белозерск, Харовск, а также в посёлке Чагода. В том числе один переходящий с прошлого года в городе Сокол и два переходящих на 2022 год в городах Белозерск и Устюжна.

В текущем году будут завершены мероприятия по реконструкции магистральных водоводов и закольцовке водозаборов в посёлке Чагода. Сегодня техническая готовность – на уровне 44%.

Весь объём финансирования, предусмотренный для области в 2021 году в рамках федерального проекта «Чистая вода», будет освоен в полном объёме.

-По итогам реализации мероприятий в текущем году улучшится качество питьевой воды для более 80 тыс. жителей Вологодской области, - подчеркнул Антон Стрижов. – В итоге доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составит 53,8%, а доля городского населения – 65,7 %. Все плановые показатели проекта будут достигнуты.

Губернатор области Олег Кувшинников поручил держать на контроле выполнение работ в рамках национального проекта. До 2024 года запланированы масштабные работы по модернизации систем водоснабжения в регионе с тем, чтобы большинство населения было обеспечено качественной питьевой водой.

Добавим, что на региональном уровне решение о реконструкции строительстве систем водоочистки на Вологодчине принято еще в 2016 году - до старта национального проекта.

За эти годы была подготовлена вся необходимая проектносметная документация, начата реализация ряда мероприятий.

В 2020 году регион стал полноправным участником национальных проектов, получив на выполнение мероприятий по улучшению качества воды федеральные средства.

2021.11.16 3-1

 

КОММЕНТАРИЙ:

ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАБОТЫ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ВОДОВОДОВ И ЗАКОЛЬЦОВКЕ ВОДОЗАБОРОВ В П. ЧАГОДА

2021.11.16 3-3

10 ноября глава района Александр Косёнков оценил ход выполнения работ совместно с представителем ООО «АСМ» Игорем Волковым и руководителем МУП «Чагодаводоканал» Владимиром Бухаровым.

-В настоящий момент из общей протяжённости планируемого водовода в 5109 м остались не проложенными 264 м. Из 74 колодцев смонтировано 23, остаётся в работе 51 колодец, - прокомментировал Александр Владимирович. – На темпы работ существенно влияет устранение непредвиденных аварийных ситуаций. Знали, что они будут, но никто и предположить не мог, сколько в недрах Чагоды «захоронено» заброшенных и незадействованных коммуникаций. Как далеки оказались от идеала схемы функционирующих инженерных коммуникаций! Однако, несмотря на сложности, у подрядчика есть чёткий план мероприятий, которого он строго придерживается.

Сегодня наиболее острое внимание на себя обращает улица Кооперативная с её многочисленными раскопами и беспорядком на общественных территориях. Подрядчик гарантировал навести здесь порядок на этой неделе. Исполнение мероприятий и дальше будет находиться на контроле у органов местного самоуправления.

 

Наталия ВЛАДИМИРОВА.
Фото Марины Самойловой.