ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕМОНТ ТРАССЫ ИЗБОИЩИ - НАУМОВСКОЕ - КАБОЖА

Напомним, в 2019 году по поручению главы региона Олега Кувшинникова был отремонтирован наиболее разрушенный участок региональной дороги Избоищи - Наумовское - Кабожа протяжённостью 10 км по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

2021.08.13 3-1

В этом году приведут в нормативное состояние участок протяжённостью 4 км.

Дорожники выполнили фрезерование изношенного асфальтобетона. Сейчас ремонтируют участки со слабым основанием.

- Благодаря нацпроекту мы ремонтируем одну из ключевых трасс Чагодощенского района – дорогу Избоищи – Наумовское – Кабожа, которая связывает Вологодчину с Новгородской областью. Данная транспортная артерия используется для транзита в соседний регион, и ремонт здесь крайне необходим, ‒ отметил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

После завершения работ по замене слабого основания подрядчик планирует укладку выравнивающего слоя из щебня.

-При ремонте дороги используют новые технологии, а именно – при разработке асфальтобетона. Рецепт асфальта составляется по методу объёмного проектирования. Он позволит продлить срок службы и повысить качество дорожного покрытия, а также увеличить межремонтные сроки. Использование инновационных технологий стало одним из обязательных условий реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги, ‒ подчеркнул руководитель департамента.

Протяжённость автодороги по Вологодской области составляет 24 км. На будущий год дорожники планируют отремонтировать участок протяжённостью 10 км и завершить работы в границах нашего региона.

- Среди всех запросов, с которыми обращаются жители к власти, традиционно лидирует запрос на строительство и ремонт дорог. Это и понятно, наша область по протяжённости дорог занимает в СЗФО второе место.

Обширная территория с большим количеством поселений требует особого внимания к проблеме ремонта дорожного полотна. Именно поэтому Правительство региона и строители используют в своей работе инновационные методы, которые позволят значительно увеличить срок службы дорожного полотна. Надо сказать, что подобный подход применяется и к ремонту улиц по проекту, инициированному депутатами фракции «Единая Россия», ‒ «Улицы центральных усадеб, районов и поселений», что очень важно для жителей, – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Вологодской области Андрей Пулин.

2021.08.13 3

КОММЕНТАРИИ:

Елена Кузнецова, жительница д. Анишино, специалист администрации сельского поселения Белокрестское:

-Рады, что наконец-то отремонтируют участок автодороги Избоищи-Наумовское-Кабожа. Я каждый день езжу на работу в с. Белые Кресты по данной дороге. До ремонта здесь были ямы, ухабы, передвигаться можно было только с осторожностью. Сейчас по отремонтированным участкам едем комфортно, быстро и, главное, безопасно.

Людмила Орлова, жительница д. Анишино, повар начальной школы-детский сад д. Анишино:

-Очень хорошо, что обратили внимание на данную автодорогу, которая давно требовала ремонта. По ней наши жители, и я в том числе, ездим в районный центр п. Чагода и Сазоново, поэтому ремонтировать, конечно, нужно. Будем рады, если ремонт продолжат и в дальнейшем.

 

Наталия ВЛАДИМИРОВА.
Фото Виктории Ильиной
и из открытых источников.