ВОЛОГОДСКИЕ ДОРОЖНИКИ ГОТОВЯТСЯ К ЗИМЕ

О готовности необходимой техники к содержанию дорог зимой на оперативном совещании при губернаторе доложил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

2021.09.28 3-2

На территории региона 10131 км дорог, из них 478 км будут содержаться с использованием противогололёдных реагентов: соли, пескосоляной смеси и жидких хлоридов. 9653 км ‒ под уплотнённым снежным покровом, ‒ рассказал руководитель департамента.

Сейчас подрядными организациями проводятся работы по увеличению запасов противогололёдных материалов: технической соли, пескосоляной смеси, песка. На сегодняшний день готовность составила 73%.

На зимнем содержании дорог регионального значения будет задействовано 502 единицы техники. Готовы к работе 455 единиц, 100 из которых задействованы на текущих дорожных работах. Ближе к зиме они будут переоборудованы в комбинированные дорожные машины.

По словам Андрея Накрошаева, к 1 октября техника и противогололёдные материалы будут подготовлены в полном объёме.

Чагодощенским участком Бабаевского ДРСУ, который отвечает за содержание межпоселенческих дорог и автодороги, ведущей к границе с Новгородской областью, будет задействовано 10 единиц техники: три автомашины КДМ, по одному автопогрузчику и экскаватору, три автогрейдера, два МТЗ с бульдозерным отвалом. Зимние дороги будут обрабатывать пескосоляной смесью и песком. Запасы имеются в частичном объёме. Диспетчер начнёт круглосуточную работу ориентировочно с 15 октября. Заявки на расчистку дорог можно подавать по т. 2-13-70. Об этом сообщил Иван Михайлов, начальник дорожного участка.

Обслуживанием федеральной трассы в пределах нашего района занимается ООО «Севердорстрой». Как сообщил генеральный директор Роман Голубев, для обработки дорожного полотна в полном объёме имеется запас пескосоляных смесей. Также будут использоваться жидкие хлориды, которые завозят со скважины в д. Лентьево Устюженского района. В дорожных работах задействуют: пять КДМ, два рассоловоза, три трактора МТЗ, два автопогрузчика. Автодорожной службе предоставят две ГАЗели, для работ выделят 10 сотрудников.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.