«КНИЖКИНА НЕДЕЛЯ»

Юные читатели приняли участие в ежегодной общероссийской акции

С началом весенних каникул, с 20 по 28 марта, в детских библиотеках по всей стране прошла Неделя детской книги, направленная на приобщение подрастающего поколения к чтению.

2021.04.02 1

К акции присоединились и в нашем районе. Так юные читатели отметили «Книжкины именины».

В детских библиотечных филиалах Чагодощенской ЦБС в Чагоде и Сазонове, а также в учреждениях на сельских территориях прошли занимательные и интересные мероприятия в очной форме и онлайн-режиме.

Весёлые путешествия: викторины, утренники, познавательные часы, онлайн-игры и акции собрали ребят разных возрастов. Школьники района стали участниками развлекательных встреч и мероприятий, показали накопленные знания, отвечая на захватывающие вопросы конкурсов.

В Чагодской детской библиотеке с 21 по 28 марта проходила Неделя информации «Мастерам и мастерицам». Из книг и журналов непоседливая детвора узнала о видах рукоделия, приняла участие в мастер-классах по изготовлению поделок из бумаги, ниток, солёного теста. В итоге выставка учреждения пополнилась новыми экспонатами.

В рамках каникулярной программы ребята «попробовали на вкус» блюда литературной игры «Приглашаем в сказочное кафе»: «Морские деликатесы», «Смех, запечённый до хрустящей корочки», «Лёгкие блюда» и «Рифмы, сваренные вкрутую», на десерт были поданы весёлые конкурсы.

В «Королевстве Многочитай» юные слушатели совершили экскурсию по «Библиотечному проспекту», заглянув в «Дом-музей им. Бабы Яги» и студию «Союзмультфильм», прогулялись по «Былинному переулку», а затем, пройдя по «Математической», «Завиральной», «Классической» улицам, оказались на «Площади Игр». Лучшими знатоками по результатам игры стали Мелитина Сокоушина, Артём Холод и Лада Кузнецова.

Также дети приняли участие в мероприятии, посвящённом 85-летию со дня рождения вологодского поэта Николая Рубцова. Ребята узнали о его судьбе и литературной деятельности. Мальчишки и девчонки читали стихи о родной природе, о животных, познакомились с лирическими песнями ‒ «В горнице», «Букет». Незабываемым стал и день рождения известного медвежонка Винни-Пуха, которому исполнилось 95 лет.

По завершении мероприятий, по доброй традиции, маленькие книголюбы с большим удовольствием листали страницы любимых произведений в читальном зале и набирались новых впечатлений.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.