СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК В ЮБИЛЕЙ

Цикл мероприятий, посвященных празднованию 95-летия посёлка Чагода и Дня стеклоделов, прошёл 14 августа в райцентре.

2021.08.17 5

С самого утра на площади у районного Дома культуры развернулись батуты, карусели и электромобили.

На стадионе «Стекольщик» тем временем сразиться в силе, ловкости, меткости и скорости в рамках Дня физкультурника собрались девять команд: администрации района «Импульс», Дворец спорта-1, Дворец спорта-2, ПСЧ №32, ОМВД России по Чагодощенскому району, посёлка Сазоново, ЦРБ, «Комета» из села Покровского, команда Первомайского сельского поселения.

Участников состязаний приветствовали глава городского поселения посёлок Чагода Наталья Басова и глава района Александр Косёнков, который принял непосредственное участие в соревнованиях, возглавив команду администрации района.

Заслуженные награды за участие и победы в различных дисциплинах VII Областной летней спартакиады ветеранов Вологодской области получили: Владимир Туранский, Людмила Ананьина, Виктор Зорин, Татьяна Шушкова, Михаил Козлов, Александра Матинкина, Виталий Бондарь. Непосредственное участие в региональной спартакиаде ветеранов также приняла председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова.

За большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни среди населения района, за пропаганду проекта «Народный тренер» глава района отметил Андрея Огонькова, Дениса Плюгина, Екатерину Ситникову, Ларису Шубину, Игоря Петрова.

В связи с профессиональным праздником – Днём физкультурника Благодарственное письмо и подарок получил также коллектив МБУ «Дворец спорта» в лице директора Ирины Ананьиной.

Старт районной спартакиаде дала Златислава Матвеева, воспитанница нашего Дворца спорта, а теперь – спортивной школы «Спортивный клуб Череповец», многократная чемпионка по лёгкой атлетике и легкоатлетическому троеборью, призёр Кубка Вологодской области по лёгкой атлетике, двукратная чемпионка Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике, двукратный призёр Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике в Ярославской области, кандидат в мастера спорта в беге на 100 м.

В рамках областной акции «Зарядка с чемпионом. Первый шаг к знаку ГТО» для участников спартакиады Златислава провела «Зарядку с чемпионом».

Участники районной спартакиады соревновались в беге на 60 м, легкоатлетической эстафете, беге на 1000 м, пляжном волейболе, стрельбе и минифутболе.

В результате в беге на 60 м у женщин первое место – у Златиславы Матвеевой, второе – у Дарьи Аввакумовой, третье – у Светланы Петровой. У мужчин первым лидировал Никита Клювак, на втором месте – Никита Костичев, на третьем – Антон Бураков.

В беге на 100 м среди женщин лидировала Светлана Петрова, второй стала София Лошкова, третьей – Марина Игнатьева.

В легкоатлетической эстафете 4х100 третье место – у команды посёлка Сазоново, второе – у Дворца спорта-2, первое – у Дворца спорта-1.

В стрельбе среди мужчин на почётном третьем месте – Андрей Мартынов, на втором – Александр Косёнков, на первом – Андрей Горев.

Среди женщин самой меткой оказалась Юлия Разина. На втором месте – Кристина Садовникова, на третьем – Мария Игнатьева. В соревнованиях по мини-футболу третье место – у команды ПСЧ №32, второе – у покровской команды, первое – у команды «Дворец спорта-1».

В общекомандном зачёте третье место – у команды Дворца спорта-2, второе – у команды посёлка Сазоново, первое – у команды Дворца спорта-1.

 


 

2021.08.17 5 1

В Центральной районной библиотеке прошли выставка-панорама «Край наш стекольный» по страницам газеты «Искра» и выставка-квест «Славься, Чагода, юбилейная!», в ходе которой все желающие, ознакомившись с предлагаемой литературой, могли ответить на вопросы по истории родного края, достижениям земляков, о людях и традициях.

В Чагодощенском музее истории и народной культуры подведены итоги конкурса рисунков, посвящённых 95-летию посёлка Чагода. В нём приняли участие 15 человек. В возрастной категории 7-9 лет победу одержал Елисей Садов, на втором месте – Маргарита Якушева, на третьем – София Маслова.

В возрастной категории 9-16 лет на первом месте – Анна Ивановская, на втором – София Ивановская, на третьем месте – Диана Иванова.

В возрастной категории 16+ победу одержала Лилия Гришина.

В выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества «Чагода – наш дом» в номинации «Лучшая работа из различных материалов» диплом и подарок получила Светлана Лукшина. За лучшее изделие с использованием тканей награждена Надежда Проничева, за роспись по дереву – Лилия Гришина.

Презентация фотоальбома «Чагода глазами фотографа» состоялась в районном музее. В сборник вошли более 150 фотографий. Листая альбом, можно ознакомиться с историей посёлка, начиная с его строительства в 1926 году и заканчивая нашими днями. Альбом разделён на несколько глав, каждая из которых начинается небольшим рассказом об авторе фото: Василии Валове, Борисе Овсянникове, Юрии Гудине, Сергее Татаеве, Татьяне Новаковской. Также в альбом вошли фотографии районной газеты «Искра».

Добрые слова в адрес наших фотографов и их родственников, присутствующих на мероприятии, звучали от директора музея Людмилы Питалиной, главы городского поселения посёлок Чагода Натальи Басовой, первого заместителя руководителя администрации района Татьяны Симановой, депутата Череповецкой городской Думы Любови Царёвой. Ознакомиться с фотоальбомом «Чагода глазами фотографа» смогут все жители района, так как он будет выпущен и в онлайн-формате.

Районный Дом культуры вниманию зрителей предоставил онлайн-концерт «Не может быть Родина малой с такою великой душой». На центральной площади посёлка звучали песни, стихи и поздравления Чагоде, а по улицам посёлка ездила нарядная машина с нашими традиционными персонажами: Барыней Капустой, Белым Бычком, Королевой стекла, а также Варварой-красой. Эти роли исполнили участники художественной самодеятельности клуба ЛПХ под руководством Ларисы Шубиной.

Праздничный день получился насыщенным и интересным как для детей, так и для взрослых и ещё раз подтвердил, что главное достояние Чагоды – это люди, которые своим трудом создают славную летопись родного посёлка.

 

Юлия АЛЕКСАНДРОВА.
Фото автора и из группы ВК
Чагодощенской центральной
библиотеки.