«ИСТОРИЯ ПОСЁЛКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!»

О том, как районный центр отмечал 60-й день рождения

В этом году наш район отмечает несколько значимых событий.

2021.06.11 6 2

Одним из них является юбилейный день рождения районного центра – посёлка Чагода, которому исполняется 95 лет.

Неразрывно с этим событием связан и второй большой юбилей – градообразующего предприятия Чагодощенского стекольного завода. Возникновение посёлка стало возможно благодаря строительству стекольного завода, носившего название «Стеклозавод в местечке Белый Бычок».

По историческим сведениям, в марте 1926 года Президиум Высшего Совета Народного Хозяйства РСФСР принял постановление о строительстве в районе Белого Бычка Череповецкой губернии стекольного завода, а вместе с тем – и посёлка, ведь рабочим, занятым на стройке, а потом на производстве стекла, нужно было где-то жить. С этого момента и ведётся отсчёт в развитии нашей территории. (Елизавета Питерцева, председатель общественного совета музея истории Чагодощенского стеклозавода «Так начиналась Чагода», газета «Искра» №84 от 15 июля 1986 года).

Каждый юбилей райцентра отмечался по-особому, но всегда с размахом. Если обратимся к советскому времени, то этот торжественный день праздновался в августе. У нашей памяти, к сожалению, есть особенность забывать. Интересно посмотреть и вспомнить, как это было раньше, как отмечали юбилей районного центра наши бабушки и дедушки, отцы и матери.

Листая старые подшивки «районки», мы обратимся к 1986 году. В августе того года посёлок Чагода праздновал 60-летний юбилей. Как это было…

В 11 часов по полудню на центральную площадь посёлка стал прибывать народ. После протяжного гула заводского гудка на сцену вышли ведущие, которые рассказали об истории Чагоды. Далее прошла торжественная церемония награждения. На одном из старых фото редакции как раз запечатлён этот момент. На сцену вызвали ветеранов. На основании решения исполкома поссовета звание «Почётный гражданин посёлка» присвоили Павлу Николаевичу Черепанову (кстати, он был одним из первых строителей завода), Михаилу Кирилловичу Сидорову, Елизавете Ивановне Питерцевой, Ивану Ивановичу Писареву и Александру Яковлевичу Белавину. Для них Ю. Веселовский исполнил песню «Я люблю тебя, жизнь!».

Не забыли на торжестве и о совсем юных чагодощенцах. Так, отмечалось, что за годы существования посёлка родилось 9342 малышей. Девятитысячным ребёнком стал Алёша Морозов, вместе с родителями 3-летнего мальчика вызвали на сцену, где подарили трёхколёсный велосипед. А 9342 новорождённым стала Катюша Жабрева. В праздничной обстановке на эстраде провели обряд торжественного имянаречения.

Затем мероприятие переместилось на первую улицу – Советскую, где дому №16 «Б» присвоили звание «Дом высокой культуры быта». А дальше праздник продолжился на стадионе и в парке. Там работали торговые ряды, детские аттракционы, организованы товарищеские встречи за шахматами, на волейбольном и футбольном полях. Здесь прошли соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья», в котором приняли участие семьи Зайцевых, Букиных, Туранских и Маниных.

В 19 часов на агитплощадках, расположенных в мкр Дачный, Леспромхоз, улицы Кирова, состоялись выступления коллективов художественной самодеятельности Покровского сельского и районного Домов культуры.

Вечером на центральной площади проходил праздничный бал. Играли духовой оркестр, ВИА «Экипаж», танцевали вальс, фокстрот, танго. Всем было хорошо и весело. Как отмечается, по окончании праздника люди ещё долго не расходились.

Итог подвёл автор статьи: «Праздник закончился. Но история посёлка продолжается». («История продолжается» И. Альбова, газета «Искра» №97 от 14 августа 1986 года).

В эти выходные Чагода отметит очередной день рождения. Из-за пандемия коронавирусной инфекции он не сможет пройти в привычном нам виде. В планах – проведение спортивных и культурных мероприятий. В субботу, 12 июня, в Чагодощенском РДК состоится концерт «Россия ‒ Родина моя». Также объявлены конкурсы рисунков и фотографий, в социальной сети проходит онлайн-викторина «Что я знаю о Чагоде?» и другие.

А через пять лет нас ждёт вековой юбилей любимого посёлка. И хочется верить, что этот праздник районного центра состоится на самом должном уровне и запомнится всем нам.

2021.06.11 6 1

Подготовила Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото из архива редакции.