ОТ ЭЛЕКТРОМОНТЁРА ДО ВЕДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА

Дмитрий Топорков из Чагоды работает на ЧСЗ и К более 20 лет

Ещё в детстве Дмитрий увлекался электроприборами, нравилось работать с паяльником, ремонтировать и собирать различные механизмы.

2021.08.10 1И это хобби переросло в дело всей жизни нашего героя.

Дмитрий родом из Чагоды. После окончания школы устроился работать на Чагодощенский стеклозавод учеником слесаря КИПа. Параллельно получал высшее образование в Вологодском государственном техническом университете по специальности «Электроснабжение». В период банкротства чагодского градообразующего предприятия трудился электромонтёром ЖКХ, ЦРБ, где потом работал инженером по охране труда.

В 2001 году, когда завод находился в стадии восстановления, вернулся на предприятие. Сначала работал электромонтёром. Сейчас Дмитрий Станиславович является ведущим инженером участка УРОЭО ООО «Чагодощенский стекольный завод и К».

-Мы ремонтируем и обслуживаем электрооборудование всех цехов стеклозавода, также обеспечиваем дополнительный электрообогрев печи. Работать очень нравится. У нас замечательный коллектив, где каждый знает свои обязанности и при необходимости обязательно придёт на выручку коллеге, ‒ говорит Дмитрий Топорков.

В свободное от работы время Дмитрий занимается благоустройством дома, в котором всё, в том числе укладку печи, старается делать сам.

Руководство предприятия, коллеги отзываются о нём как о высококлассном, грамотном специалисте, который досконально знает своё дело, как о скромном и доброжелательном человеке.

Кстати, мама Дмитрия, Надежда Топоркова, также всю жизнь, до выхода на заслуженный отдых, трудилась на чагодощенском стекольном заводе технологом, инженером по охране труда. Дед Фёдор Лебедев был начальником электроремонтного цеха, затем – главным энергетиком. Это значит, что пока у нас есть такие трудовые династии и такие увлечённые делом, как Дмитрий Топорков, люди, Чагодощенский стеклозавод будет жить и процветать.

 

Юлия АЛЕКСАНДРОВА.
Фото автора.