СЕНТЯБРЬСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ БУДЕТ ПРОЗРАЧНЫМ И БЕЗОПАСНЫМ

О том, как повысить степень доверия вологжан к предстоящим сентябрьским выборам, сделав голосование не только полностью прозрачным, но и безопасным в период пандемии, говорили на прошлой неделе в Общественной палате Вологодской области.

2021.08.20 3

ПРОЦЕСС СНИМУТ НА ВИДЕО

Открывая совещание, председатель Общественной палаты Вячеслав Приятелев кратко охарактеризовал ситуацию, сложившуюся накануне выборов. По его словам, у избирателей сформировался запрос на новые идеи и новые лица в законодательных органах власти.

Большинство политических партий, безусловно, ощущают этот запрос и учитывают его при выстраивании своих избирательных стратегий. Вместе с тем ещё до старта предвыборной кампании ряд организаций, в том числе иностранных, вновь стали говорить о, якобы, нелегитимности предстоящего голосования. Главная цель таких заявлений – сорвать предстоящие выборы или внушить населению мысль, что они не могут быть честными.

-Противостоять этому можно посредством качественно организованного общественного наблюдения. Его цель – защита избирательных прав граждан.

Общественная палата вновь формирует корпус наблюдателей, которые на предстоящих выборах будут выполнять миссию наблюдения, не являясь политически ангажированными. Это поможет обеспечить легитимность избирательной кампании и её результатов, – подчеркнул Вячеслав Приятелев.

Он также отметил, что помимо присутствия общественных наблюдателей на участках для голосования повысить степень доверия к выборам должен ещё один масштабный проект, реализуемый на базе Общественной палаты области. Начиная с раннего утра 17 сентября и заканчивая поздним вечером 19-го в помещении вологодского «Русского дома» будет развёрнут общественный ситуационный центр.

На большую плазменную панель в режиме реального времени круглые сутки будет выводиться видеокартинка с участков для голосования, наблюдать за которой смогут как представители политических партий, так и все желающие.

В свою очередь председатель областной Избирательной комиссии Денис Зайцев заявил о том, что облизбирком готов тесно сотрудничать с Общественной палатой области, а при необходимости может оказать общественным наблюдателям организационную и методологическую помощь.

Денис Зайцев акцентировал внимание, что из 932 постоянных избирательных участков в области на 402 самых крупных (с числом избирателей более тысячи) за счёт средств федерального бюджета будет организована передача видеоизображения на всю страну.

На остальных участках (уже силами облизбиркома и терризбиркомов) появятся видеорегистраторы с передачей изображения по территории области. При этом камеры разместят так, что увидеть, за кого именно проголосовал конкретный человек, будет невозможно.

-Особое внимание уделяется созданию безопасной противоковидной среды. Все избиратели получат средства индивидуальной защиты – маски, перчатки, одноразовые ручки. Запланирована дезинфицирующая обработка помещений для голосования и обязательный контроль температуры при входе на участки. Продолжается и массовая вакцинация членов участковых комиссий, – отметил председатель облизбиркома.

КАК НЕ ПОДДАТЬСЯ ФЕЙКАМ

Своими мыслями по обозначенным вопросам поделились члены Общественной палаты области Анатолий Мялкин, Татьяна Курганова и другие.

Ситуацию с увеличением фейковых сообщений в соцсетях прокомментировал Егор Левчук, региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Вологодской области», заместитель директора школы №1 Грязовца.

-Сейчас в интернете размещено уже свыше трёх тысяч фейковых сообщений о предстоящих выборах, и чем ближе дата голосования, тем их будет больше. По опыту прошлых лет известно, что как только мы начинаем разбираться с подобными сообщениями, чуть ли не все 100% из них оказываются ложными. Необходимо доверять информации только из проверенных официальных источников, – считает Егор Левчук.

-В молодёжной среде существует противоречивое отношение к избирательной системе, сказывается обилие тех же самых «вбросов», – поделился своим мнением председатель молодёжного парламента Череповца Андрей Малышев. – И чем больше молодых людей будет вовлечено в процесс общественного наблюдения, тем объективнее и беспристрастнее станет их отношение к политическим процессам, проходящим в стране и в нашей области.

Заместитель председателя областной Общественной палаты Ибадат Рзаев призвал избирателей максимально ответственно подойти к предстоящему голосованию, ведь именно оно во многом определит будущее страны и области на пять предстоящих лет.

-Порой от знакомых людей всё ещё приходится слышать: не пойду на выборы, там и без меня уже давно всё решено. Но это – глубочайшее заблуждение. Без всех нас никто и ничего решить не сможет! Это просто невозможно при той системе общественного контроля, которой будут сопровождаться выборы, – уверен член областной Общественной палаты и представитель регионального отделения «Ассоциации юристов России» Владимир Шепель.

Подводя итог совещанию, член Общественной палаты Людмила Антонова констатировала, что деятельность общественных наблюдателей на предстоящих выборах – это не разовая акция. Под их контролем проходило и несколько предыдущих избирательных кампаний.

Большинство общественных наблюдателей уже имеют соответствующий опыт, и это станет ещё одним залогом того, что голосование на Вологодчине пройдёт в честной, открытой и конкурентной борьбе.

 

В ТЕМУ:

Завершилась регистрация кандидатов.

Выборы депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания области пройдут в течение трех дней с 17 по 19 сентября.

В эти же сроки в ряде поселений некоторых районов будут избираться главы и депутаты органов местного самоуправления. С подробным списком таких «внутрирайонных» голосований можно ознакомиться на сайте областной избирательной комиссии в разделе «Выборы и Референдумы».

Из 34 депутатов регионального парламента 17 будут избраны в одномандатных округах и еще 17 - по спискам политических объединений, пропорционально числу голосов, поданных за ту или иную партию.

По словам председателя облизбиркома Дениса Зайцева, для участия в выборах ЗСО списками зарегистрировано шесть партий - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия - патриоты за правду», «Яблоко» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». За победу в одномандатных округах будут бороться более 90 кандидатов.

На выборах в Государственную Думу списками ЦИК зарегистрировала 14 партий. Также нашу область в нижней палате российского парламента представят и два избранных депутата-одномандатника.

В 85-м Вологодском избирательном округе зарегистрировано восемь кандидатов: Валентина Артамонова («Единая Россия»), Антон Гримов (ЛДПР), Олег Ершов (КПРФ), Виктор Леухин («Справедливая Россия»), Ольга Доможиро-ва («Яблоко»), Илья Анфе-рьев («Родина»), Александр Болотов («Партия пенсионеров») и Андрей Паутов («Новые люди»).

В 86-м Череповецком округе семь кандидатов: Алексей Канаев («Единая Россия»), Ольга Ширикова (ЛДПР), Александр Морозов (КПРФ), Юрий Ерегин («Справедливая Россия»), Светлана Вобликова («Родина»), Игорь Катухин («Партия пенсионеров»), Иван Рытов («Новые люди»).

Выдвигавшийся по этому же округу самовыдвиженцем Руслан Асланов не представил в избирком необходимое число подписей в свою поддержку и выбыл из предвыборной гонки.

 

Владимир РОМАНОВ,
газета «Красный Север».