ПЕРВЫМИ ПРИХОДЯТ НА ПОМОЩЬ

Фельдшер станции скорой помощи в Сазонове ‒ Юлия Петрова

2021.04.27 2 2

Пандемийный год не только изменил нашу жизнь, но и заставил переоценить многое, в том числе нашу жизнь, и то, как, порой, необходима помощь медицинских работников.

Когда здоровье даёт сбой, происходят аварии и несчастные случаи, либо резко ухудшается самочувствие, медики «скорой» первыми приходят на помощь.

Одним из ярких примеров является фельдшер станции скорой помощи п. Сазоново Юлия Петрова:

- В селе Покровском, на родине, мы жили неподалёку от медпункта, и мне нравилось наблюдать за работой фельдшера Ангелины Александровны Тороповой. Под её руководством я осваивала практические навыки после получения диплома. А через четыре года сама стала заведовать фельдшерско-акушерским пунктом с. Покровское, ‒ рассказывает Юлия Валерьевна.

В 2014 году Юлия Петрова перешла работать на станцию скорой помощи в п. Сазоново и вспоминает такой непростой случай, когда поступил вызов от беременной женщины, о том, что начались роды. Многодетная мать не стояла на учёте по беременности и даже скорую вызвала не сразу, а роддом в Чагоде был тогда закрыт, и женщину пришлось везти в больницу в г. Устюжна.

- Буквально за 5 км до больницы начались потуги, пришлось останавливать машину и принимать роды в походных условиях, ‒ вспоминает Юлия. – Родилась прекрасная, здоровая девочка. Всё закончилось благополучно.

За время работы Юлия Петрова зарекомендовала себя как надёжный, опытный и ответственный фельдшер. В 2017 году она представляла район на областном конкурсе профессионального мастерства «Лучший фельдшер скорой помощи». Юлия Валерьевна вошла в десятку лучших представителей профессии, показав высокие результаты в оказании скорой медицинской помощи.

В ноябре 2020 года, не взирая на риски, Юлия Петрова и водитель Сергей Мальков вошли в основную бригаду районной скорой помощи по транспортировке пациентов в коронавирусный моногоспиталь.

- Нас обеспечили специальными средствами защиты, после каждого выезда мы переодевались и обрабатывали машину специальными дезинфецирующими средствами. Зная всю тяжесть заболевания, сейчас я рекомендую людям, у которых нет противопоказаний, пройти вакцинацию от нового вируса, ведь только так мы сможем защитить себя и тех, кто нам дорог, – призывает Юлия.

Любовь к медицине Юлия передала своей дочери Татьяне, которая, окончив школу с золотой медалью, учится на 5 курсе Санкт-Петербургского педиатрического университета, работает медицинской сестрой и планирует продолжить учёбу в ординатуре.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.