ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО – ЭТО ЖЕЛАНИЕ РАЗВИВАТЬСЯ

Валерий Горбунов из Чагоды осваивает сразу несколько видов деятельности

26 мая в России отмечают День предпринимателя. Каждый человек имеет право открыть своё дело и вести бизнес, главное, чётко понимать, чем ты хочешь заниматься для успешного роста и развития.

2021.05.25 4

Есть в Чагодощенском районе человек, который занимается и пчеловодством, и рыбоводством, а ещё и кормовые культуры выращивает. Это Валерий Горбунов из Чагоды. Но в райцентре застать его сложно – всё его хозяйство в глуши, в деревне... Всё же нам удалось с ним встретиться и накануне Дня предпринимателя задать несколько вопросов.

-Валерий Васильевич, откуда у Вас появилась страсть к разведению пчёл? Расскажите немного об этом направлении Вашей деятельности?

-Родом я из Нюксенского района, переехал в Чагоду в 1996 году, но никогда не забывал о семейном деле и пристрастии к пчеловодству. Этим занимался мой отец, который держал 25 пчёлосемей, а я с детства осваивал секреты содержания, разведения. Наука эта непростая и очень увлекательная. Я стараюсь поддерживать нашу среднерусскую породу, не смешивать её с карпатской и другими широко распространёнными.

Считается, что среднерусская пчела даёт самый полезный и качественный мёд.

Сначала с родины привёз 3 пчелиные семьи, установил ульи в деревне Кочубино, сейчас у меня живут уже 25 семей. На заботу о пасеке уходит всё свободное время, обеспечиваю мёдом свою семью и родственников, а также друзей и знакомых.

-Чем ещё Вы занимаетесь?

-В настоящее время являюсь директором ООО «Синозерье». Основной вид деятельности предприятия ‒ выращивание кормовых культур: люцерны, клевера, овса и пшеницы. Часть кормов заготавливаем для подсобного хозяйства предприятия, излишки сена продаём населению района. Для возделывания полей содержим арсенал техники и сельхозорудий.

-Интересным проектом для нашего района стало разведение рыбы. Расскажите о нём.

-В 2018 году ООО «Синозерье» инициировало инвестиционный проект «Создание предприятия по пастбищному рыбоводству» и достигло ряд соглашений с администрацией района.

В 2019 году предприятие закупило и запустило в воды Синичьего озера 1,5 т мальков: карпа, карася, сазана и белого амура. К сожалению, потери составили порядка 40 %. Дело в том, что торфяная почва образует кислую водную среду, к которой пресноводным малькам было сложно адаптироваться. Мы обратились в научноисследовательский институт за рыбоводно-биологическим обоснованием использования озера для аквакультуры, в результате которого получили рекомендацию о проведении работ по очистке береговой зоны.

Чтобы рыбе проще было найти комфортное место для зимовки, необходимо сделать дноуглубление, зимовальные ямы для рыб. В текущем году планируем проведение мелиоративных работ, в которые входит отлов хищных особей рыб – щуки и окуня. Это вынужденная мера для успешного разведения семейства карповых.

Рыбоводство ‒ это абсолютно новое для меня занятие, приходится всё изучать с нуля. В Вологодской области есть несколько предприятий по индустриальному рыбоводству, и лишь единицы занимаются пастбищным рыбоводством. Мы надеемся в будущем найти специалиста, а возможно и вырастить своего, даже готовы помочь будущему работнику с обучением. Пандемия коронавирусной инфекции негативно повлияла на наши планы, но хочется надеяться, что мы сможем осуществить задуманное.

 

В ТЕМУ:

Срок аренды озера Синичье площадью 5 га – 25 лет. Инвестиционный проект рассчитан вплоть до 2044 года, вложения уже составили 1,5 млн руб., общий объём инвестиций составляет 5 млн руб.

Несмотря на то, что рыбоводные участки не являются местами общего пользования, предприятие не планирует препятствовать жителям в добыче рыбы. Жители д. Пустынь и района по-прежнему удочкой с берега ловят рыбу в озере Синичье.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.