«ИЩЕМ ПУТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ»

Александр Федоненков из Чагоды - в предпринимательстве с 2011 года

Свой бизнес Александр Федоненков связал с поставкой и реализацией запчастей для автомобилей.

1

Предпринимательский опыт шесть лет перенимал у Владимира Шурпенко. Школа пройдена хорошая. Приходилось заниматься закупками, заключением договоров, снабжением и продажей.

-Сама жизнь меня подвела к решению стать предпринимателем, - делится Александр Викторович. - Начинал с маленького магазинчика на ул. Школьной. Из-за нехватки места несколько раз менял помещения для торговли. Недавно вновь потребовалось расширение площадей. Теперь работаем по новому адресу: п. Чагода, ул. Сенная, 4«А».

В этом помещении пока не всё благоустроено и освоено. Более-менее обустроен торговый зал. Предстоит оборудовать складское помещение, привести в порядок окружающую территорию.

С наступлением кризиса резко повысились цены на запчасти, упал товарооборот. Несмотря на это, Александр Федоненков решил расширить свой бизнес. Он считает, что наличие запчастей в магазине, всегда приведёт заинтересованного покупателя.

-Когда машину разбираешь, никогда не знаешь, что тебе может понадобиться для ремонта или замены. Если есть магазин, где всегда можно найти недостающую запчасть и не надо долго ждать своего заказа, обязательно в него вернёшься. От этого отталкиваемся и руководствуемся в дальнейшей работе, - делится Александр Викторович. - Постоянно ищем пути для развития и движения вперёд. Недавно, например, заключили договоры с организациями дорожных служб района на поставку запчастей для грузовых автомобилей, спецтехники и тракторов. Привозим даже щётки для подметания улиц. Работаем с АТП, специально для автобусов ПАЗ привозим запчасти.

В период кризиса дела у Александра идут в штатном режиме.

Руководителю такого бизнеса часто приходится ездить в командировки, много общаться с людьми.

-Знаю район, работаю со всеми организациями. Есть много планов, но о них пока рано рассказывать, - с улыбкой поделился Александр.

Работа, конечно, занимает много времени, но у предприимчивого мужчины сил хватает на всё. У Александра - большая семья, вместе с супругой он воспитывает четверых детей, для которых внимание отца очень значимо.

-Когда занимаешься любимым делом, то время и силы находишь для всего, - отмечает Александр Федоненков.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.