В НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД – С БОЛЬШИМИ РЕМОНТАМИ

Отрасли образования района предстоит освоить более 32 млн рублей

Ежегодно в образовательных организациях района проводятся мероприятия по улучшению, обновлению и пополнению материально- технической базы учреждений.

2021.06.04 3 3

Они включают ремонтные работы зданий, ограждений, обеспечение кабинетов учебным оборудованием, исполнение требований по противопожарной и антитеррористической безопасности.

В бюджете отрасли образования на 2021 год определены ассигнования в объёме 32 млн рублей, включающие федеральные, областные и муниципальные средства, которые будут направлены на проведение ремонтных работ (30 млн рублей) и на приобретения технологического оборудования и инвентаря для пищеблоков, световозвращающих приспособлений для обучающихся начальных классов, обеспечение деятельности отрядов юных инспекторов движения (2 млн рублей).

О предстоящих масштабных мероприятиях в образовательных учреждениях на заседании Представительного Собрания района перед депутатами 27 мая отчиталась Марина Яковлева, руководитель управления образования района.

-При подготовке к началу 2021-2022 учебного года в образовательных организациях района будут проведены ремонтные работы.

В сумму ассигнований включено финансирование основных мероприятий, направленных на реализацию федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование», исполнение решений Градостроительного совета, проведение работ по обеспечению условий для организации питания обучающихся и другое.

В Чагодской средней школе в рамках исполнения решения Градостроительного совета будет продолжен капитальный ремонт здания №1 на сумму 10 млн рублей. Также проведём мероприятия по обеспечению условий для организации питания обучающихся ‒ модернизацию пищеблока в этом же здании (ремонты системы вентиляции, производственного цеха и приобретение технологического оборудования) на сумму 2,589 млн рублей.

В Сазоновской средней школе для создания в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» – ремонт спортивного зала на сумму 2,765 млн рублей; частичный ремонт системы электроснабжения в помещении спортзала на сумму 268 тыс. рублей.

В рамках исполнения решения Градостроительного совета продолжен капитальный ремонт здания школы ‒ ремонт инженерных сетей на сумму 8,619 млн рублей.

По муниципальной программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Чагодощенском муниципальном районе на 2014-2021 годы» проведено оснащение современными приборами учёта коммунальных ресурсов и устройствами регулирования тепловой энергии (замена устаревших счётчиков на счётчики повышенного класса точности) в здании интерната ‒ на сумму 292 тыс. рублей, ‒ сообщила Марина Олеговна. ‒ В детском саду комбинированного вида п. Чагода проведём ремонт пищеблока в корпусе №2 на сумму 632 тыс. рублей.

Также запланировано изготовление проектно-сметной документации и получение заключения госэкспертизы на капитальный ремонт корпуса №2 (1 этап) на сумму 160 тыс. рублей.

В Сазоновском детском саду выполним частичный ремонт системы электроснабжения на сумму 351 тыс. рублей. Также нужно изготовить проектно-сметную документацию и обеспечить получение заключения госэкспертизы на капитальный ремонт корпуса – 160 тыс. рублей.

На ремонт помещений Центра дополнительного образования, расположенного в здании №2 Чагодской средней школы на ул. Школьной, д. 15а, в рамках решений градсовета направим 6,3 млн рублей.

Кроме того, текущие косметические ремонты помещений проведём в структурных подразделениях Чагодской и Сазоновской средних школ, в Первомайской основной школе, в Сазоновском детском саду.

Отдельно на заседании обсуждался вопрос, связанный с организацией безопасности детей. К 1 сентября три здания образовательных учреждений района (корпус №1 и №2 в Чагодской и здание Сазоновской средней школы), которые относятся к третьей категории безопасности, должны быть обеспечены контрольно-пропускными пунктами на входах. Этой теме будет уделено пристальное внимание, и она будет находиться на контроле.

2021.06.04 3 1

 

*К 1 сентября три здания образовательных учреждений района (корпуса №1 и №2 в Чагодской и здание Сазоновской средней школы), которые относятся к третьей категории безопасности, должны быть обеспечены контрольно- пропускными пунктами на входах.

 

*В бюджете отрасли образования района на 2021 год определены ассигнования в объёме 32 млн рублей. В эту сумму включено финансирование основных мероприятий, направленных на реализацию федерального проекта «Успех каждого ребёнка», исполнение решений Градостроительного совета и проведение работ по обеспечению условий для организации питания обучающихся и другое.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото Виктории Ильиной
и из архива редакции.