«РАБОТАЛ ОТ ДУШИ»

6 июня 85-летний юбилей отметил Юрий Клементьевич Петров из Чагоды

Вся трудовая жизнь юбиляра связана с лесным хозяйством района.

2021.06.08 7 1Юрий Клементьевич родился в д. Валунь в 1936-м году, в многодетной семье. Уже через год отца, который был ветеринарным врачом, перевели работать в Чагоду. Мать была помощником повара в леспромхозовском детском саду и занималась воспитанием троих детей.

Трудовая жизнь Юрия началась после окончания семи классов. Он пришёл в ремонтно-механическую мастерскую Леспромхоза учеником слесаря. Вскоре был направлен работать на лесоучасток на берегу реки Устенка за деревней Анисимово. Нужно было слесарить и ремонтировать технику, без которой в лесу никуда. Примером для него и ориентиром честности и мужества стали старшие наставники, коллеги-фронтовики, о которых сегодня юбиляр вспоминает с большим уважением: Константин Павлович Горев, Александр Панфилов, Александр Гоголев.

-Затем меня перевели на северный лесоучасток в Чагоду, где я был трактористом и занят на трелёвке леса, ‒ вспоминает Юрий Клементьевич. – Здесь я работал от души до службы в армии, мне привелось исполнять гражданский долг в Германии. Потом, через 3,5 года, я вернулся в родной Леспромхоз.

В 1965-м году от предприятия он отучился на шофёра в лесотехнической школе г. Белозерска, по возвращении и до самого выхода на заслуженный отдых наш земляк работал на вывозке древесины на лесовозной машине в ставшем родным за годы плодотворной работы Чагодощенском леспромхозе.

-В деле жизни не видел сложностей, исполнял всё, что нужно, старался вывести коллектив на передовой уровень, заранее выполняя планы пятилетки, ‒ признался юбиляр.

Его заслуги были оценены по достоинству. Он является победителем социалистических соревнований и награждён значками и удостоверениями, как лучший по профессии. Имеет медаль «За добросовестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», звания «Ударник коммунистического труда» и «Ветеран труда». В домашнем архиве хранится много Почётных грамот, среди них есть за участие в охране общественного порядка в составе добровольной народной дружины. Также среди наград особо важные для ветерана ‒ два ордена Трудовой Славы третьей и второй степеней.

На пути к этим завоеваниям всегда поддержкой и опорой была крепкая и любящая семья. С супругой Александрой Григорьевной вместе наш герой живёт уже 63-й год, они воспитали двух достойных сыновей и дочь, сегодня радуются успехам шести внуков и пяти правнуков. Юрий Клементьевич гордится своими родными, а те стараются навещать их как можно чаще.

-Мы всегда поддерживали своих детей, любили заниматься с внуками. Вместе ходили в лес, на рыбалку, вели домашнее хозяйство. Настал черёд правнуков, которых тоже нужно баловать, ‒ отмечает ветеран. – Получаешь удовольствие, когда чувствуешь отдачу, от той заботы и любви, которую вложил в близких.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.