ДЕТСТВА ЗВОНКИЙ СМЕХ

С 1 июня в нашем районе работают 12 лагерей с дневным пребыванием детей.


ОТДЫХ СО СПОРТОМ

В оздоровительной смене лагеря спортивной направленности, который распахнул двери во Дворце спорта в Чагоде, отдыхают 34 ребёнка.

Каждое утро ребята начинают с утренней зарядки, потом мероприятия различной тематики проходят на стадионе «Стекольщик». Детки стали участниками таких забав, как «Большие гонки», «Лапта», «Шоколадный дождь» и других.

Об этом рассказала директор Дворца спорта Ирина Ананьина.

 

ПОСМОТРЕЛИ СКАЗКУ

Дети, посещающие лагерь при средней школе в райцентре, 3 июня побывали в детской школе искусств, где посмотрели музыкальную сказку «Теремок» в исполнении обучающихся 1 класса, познакомились с жанрами изобразительного искусства. А ещё они активно участвуют в школьных мероприятиях. Среди них: «Виды спорта», «Вежливость и доброта», «Мигалки» и другие. Информация со страницы Управления образования района.

Также на базе школы проходят курс «Неделя в армии» 10 подростков 7-8 классов. С ребятами занимается педагог Игорь Румянцев. Помимо спортивных занятий, юноши посетят экскурсии районного музея, ПСЧ №32, профилактические беседы с ними проведут специалисты ЦРБ и полиции. Об этом сообщила Алёна Бухарова, специалист по работе с молодёжью МФЦ района.

 

В САЗОНОВСКОЙ ШКОЛЕ

В Сазоновской средней школе сейчас отдыхают 72 ребёнка. Работают три профильных отряда: спортивный туризм, школьное лесничество, Юнармия. Юнармейцы и спортивные туристы активно занимаются спортом. «Лесники» провели экологический марафон и побывали на экскурсии в известковом карьере.

Также на базе школы прошли краткосрочные курсы для девушек «Шаг вперёд». Девчонки посетили мастер-классы «Вкусняшка», «Салон красоты», курсы визажистов, профилактические беседы с наркологом и представителем полиции района.

В дни каникул в школе уделено внимание и подросткам-юношам, с которыми по спортивно-патриотической направленности занимается педагог Алексей Филиппов.

В трудовом лагере с преподавателем Татьяной Ефимовой ребята 7-8 классов заняты благоустройством пришкольной территории, они также готовят к открытию лагерь «Рассвет».

Об этом рассказала Вера Кутырина, заместитель директора Сазоновской средней школы по воспитательной работе.

 

ДЕНЬ ДОБРЫХ ДЕЛ

В лагере «Боровик», который действует на базе Первомайской основной общеобразовательной школы, 3 июня прошло под девизом «Твори добро на всей Земле! Твори добро другим во благо!». В этот день ребята вспоминали пословицы и поговорки о добре, пели песни на эту же тему. С большим удовольствием помогали сгребать траву у школы. Об этом сообщает официальный сайт МБОУ «Первомайская ООШ».

 

В «РАДУГЕ» КЦСОН

Интересный и позитивный отдых организован для детей, посещающих лагерь «Радуга» в КЦСОН района. Каждый день для ребят насыщен конкурсами, спортивными играми, тематическими мероприятиями. 4 июня в рамках акции «Безопасное детство» лагерь посетили сотрудники районного отдела полиции и провели с детьми интерактивную игру, рассказав о Правилах дорожного движения. Об этом сообщает группа ВКонтакте «КЦСОН Чагодощенского района».

 

В ЛАГЕРЕ ДЕРЕВНИ ИЗБОИЩИ

5 июня ребята, посещающие дневной лагерь в д. Избоищи, приняли участие в акции «Чистая улица», приуроченной к Всемирному дню охраны окружающей среды. Они убрали мусор в парке у Дома культуры и на площадке у детского сада, по улице Советской. Акция была организована Избоищским ДК.

 

«РАДУГА» И «ЗЕМЛЯНЕ»

В лагере при Центре дополнительного образования района действуют два отряда спортивной и естественно-научной направленностей («Радуга» и «Земляне»). С ребятами занимаются руководитель Ольга Сердцова, педагоги Анна Колыванова, Юлия Гуричева, Наталья Гришина. После утренней зарядки детвора бойко участвует во всех спортивных и развлекательных мероприятиях. Среди них: «Знатоки природы», «За жизнь на Земле», соревнования по многоборью и другие. В лагере отдыхают 47 ребят.

Об этом сообщила Наталья Пушкина, директор ЦДО.

 

В БОРИСОВСКОМ «РОДНИЧКЕ»

В п. Борисово дети посещают пришкольный летний лагерь «Родничок». За несколько дней пребывания в лагере ребята не только сдружились, а стали единым целым независимо от класса и возраста. Каждый день их ждут интересные мероприятия, конкурсы, настольные игры и игры на свежем воздухе.

Ребята участвуют в театральных постановках, рисуют и поют, посещают библиотеку и Дом культуры. Все сотрудники лагеря стараются, чтобы детский летний отдых стал ярким, полезным и весёлым.

Об этом сообщила Наталья Сазонова, воспитатель лагеря.

 

ТВОРЯТ ПРЕКРАСНОЕ

В лагере творческой направленности при Чагодской детской школе искусств (в п. Сазоново) отдыхают 18 детей. Ребята рисуют, лепят из пластилина, поют, танцуют, играют на детских музыкальных инструментах, готовят спектакль «Муха-Цокотуха». Для них прошли мероприятия: «День знакомств», «Сказочный день», «Хорошо спортсменом быть», конкурс рисунков «Ах, это лето!», конкурс аппликации «В лучах лета!». С детьми работают воспитатели Ольга Гунина и Татьяна Костромина.

Об этом сообщила начальник лагеря Алёна Филиппова.

 

ЖУРЧИТ «РУЧЕЁК»

Полезно и задорно отдыхают дети в лагере «Ручеёк» при начальной школе-детском саде д. Мегрино. Ребята дружной группой облагородили альпийскую горку, пропололи и полили цветы. Убрали территорию у Ивановского ключика от мусора. Участвовали в познавательной игре «Экологическая мозаика», готовили аппликацию на тему «Лето», а ещё искали таланты.

Всё умеют дети: весело петь и танцевать, читать выразительно стихи, инсценировать сказки, говорить быстро скороговорки, ставить шуточные сценки. Об этом сообщает группа Чагодской средней школы ВКонтакте.

 

СЧАСТЛИВАЯ ПОРА

Для 15-ти ребят из лагеря при начальной школе-детском саде в д. Анишино отдых насыщен информацией. Они стали участниками тематических дней: цветов, грибов, мероприятий ко дню рождения Александра Пушкина и других. Как отметила начальник лагеря Ольга Хрусталёва, кроме местной детворы в нём отдыхают ребята, приехавшие в гости на каникулы к бабушкам и дедушкам. Дети с удовольствием посещают праздники, организованные местными культработниками.

 

ПОКРОВСКИЙ «РОДНИЧОК»

В с. Покровское в начальной школе-детском саду нынешним летом работает традиционный детский лагерь «Родничок».

Смена занимается по программе «Космическое путешествие». Каждый день по-своему удивителен. Два экипажа детей-землян уже побывали на планетах Всезнаек, Туманность, Спортивной и других. Во второй части дня ребята увлекаются кружковой деятельностью: театром, спортом и шахматами. Об этом сообщила руководитель лагеря Галина Маклакова.

P.S. Фотоотчёты о работе лагерей можно посмотреть на официальных сайтах и группах образовательных учреждений и в соцсети ВКонтакте.

 

Ульяна ПЛОТНИКОВА.