«ХОЧЕТСЯ ПОМОЧЬ ВСЕМ»

Врач общей практики Сазоновской участковой больницы – 28 лет на страже здоровья чагодощенцев

Олег Морозов родился на Вологодчине, жил и учился в Архангельской области, а на школьные каникулы приезжал к бабушке в п. Сазоново.

2021.06.18 1

Обладая способностями к изучению точных наук и цепкой памятью, Олегу пророчили физико-математическое будущее, но молодой человек решил поступать в медицинский.

-В медицинские вузы всегда большой конкурс. В год моего поступления, в 1985-м году, конкуренция составила 7 человек на место, проходной балл - 14, я набрал 18. Тогда особенно охотно брали парней, из 15 человек в группе учились лишь три девушки, но на втором курсе многих молодых людей призвали в ряды Вооружённых сил, я попал в ракетные войска.

Отслужив, вернулся повзрослевшим и с пониманием цели – хочу быть врачом, – вспоминает Олег Борисович. – Шесть лет я учился в Архангельском медицинском институте по специальности «Лечебное дело», получал повышенную стипендию. Последний год интернатуры проходил в Вологде.

В год окончания обучения в стране упразднили систему распределения, каждый молодой специалист сам искал себе место работы. Олег Морозов приехал работать в стационар п. Сазоново.

За 15 лет медицинской практики трудился терапевтом, заведующим отделением терапии, инфекционистом, участковым терапевтом. Регулярно проходил повышения квалификации, подтверждал профессиональный уровень.

12 лет назад Олег Борисович прошёл дополнительное обучение и стал обладать более широким спектром знаний и навыков врача общей практики.

В одном лице доктор совмещает пять специализаций: терапевтические заболевания, инфекционные болезни, ЛОРзаболевания, офтальмологические обследования и даже небольшую хирургическую помощь он также может оказать.

Врач общей практики может проводить многие медицинские процедуры и обследования, не отправляя пациентов к узким специалистам. Осуществляет диспансерное наблюдение хронических больных, лечебнодиагностические, реабилитационные и профилактические мероприятия в большем объёме, чем терапевт.

Под патронажем Олега Морозова находятся 3400 человек взрослого населения и 780 детей, проживающих в посёлке Сазоново, сёлах Белые Кресты и Покровское, а также жители близлежащих деревень: Избоищи, Анишино, Лукинское и других.

Рабочий день Олега Борисовича расписан по часам: с 8 часов – заполнение карт и составление отчётов, с 9 до 11 – посещение пациентов на дому, с 11 до 13 часов – приём взрослых пациентов в поликлинике. С 13 до 15 часов – педиатрический приём детского населения, далее – пациентов перед вакцинацией, а ещё в его обязанностях – регулярные ночные дежурства в стационаре ЦРБ.

На вопрос, где же вы берёте силы при такой нагрузке, Олег Борисович с улыбкой отвечает: «Хочется помочь всем – это старая советская закалка, привык помогать людям».

 

Текст и фото
Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.