ПРИВИВКА ИЛИ БОЛЕЗНЬ: СДЕЛАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!

Галина Дмитриевна Ходжаева, индивидуальный предприниматель из п. Чагода, сделала прививку от коронавирусной инфекции двухфазным препаратом «Спутник V», разработанным национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, регистрационное наименование — «Гам-КОВИД-Вак».

2021.09.03 7-2

-Я окончила фармакологический факультет Рязанского медицинского института им. И.П. Павлова, где нам более глубоко, чем провизорам-химикам преподавали медицинские дисциплины. Мы подробно изучали опыт не только Советского Союза, но и мировой опыт борьбы с эпидемиями. Распространение большинства страшнейших вирусных заболеваний смогли победить путём создания у населения коллективного иммунитета, который создаётся массовыми прививочными кампаниями.

Среди моих подчинённых довольно тяжело болели несколько человек. В определённый момент, проанализировав возможные риски и пользу от вакцинации, я решила, что нужно прививаться. Наша российская вакцина уже зарекомендовала себя, прошла испытания и имеет признание мирового медицинского сообщества, - делится Галина Дмитриевна. ‒ Сейчас во времена всепроникающей информации появилось много непрофессиональных, так называемых «диванных экспертов», которые решили, что они врачи, эпидемиологи, строители и т.д. Лично я к прививкам всегда относилась очень внимательно и с большой осторожностью, так как есть определённая предрасположенность к аллергическим реакциям.

Я много думала и анализировала, прежде чем записаться на прививку, обсуждала вопрос с докторами, много беседовала с дочерью, которая является практикующим врачом и получает информацию в медицинских кругах Санкт-Петербурга. Убеждать кого-то сложно, переубеждать – ещё сложнее. Наверное, нам всем придётся делать выбор и учиться на своих ошибках, возможно, на потерях.

Коронавирус – это особый вид вирусного заболевания, его очень трудно распознать, он быстро меняется, приспосабливается и мутирует. Во время прививки наш организм тренируется реагировать на чужеродный агент и включает иммунную систему.

Рекомендую всем серьёзно относиться к своему здоровью, по мере возможности и отсутствию противопоказаний сделать прививку. Предупреждаю, к вакцинации нужно обязательно подготовиться. За две недели до укола следует ограничить контакты, предотвратить возможность простудиться или поймать привычный ОРВИ. Соблюдать рекомендации врача, которые подробно расписаны в памятке, прислушиваться к своему организму, к его реакциям. Опять же две недели после прививки тоже стоит ограничить себя в контактах, в посещении общественных мест.

 

Беседовала Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.