ЧТО ЗАСТАВИЛО ПРИВИТЬСЯ ТАТЬЯНУ КОРНИЛОВУ ИЗ ЧАГОДЫ

В ноябре прошлого года Татьяна Корнилова тяжело переболела ковидом. На седьмой месяц после выздоровления пошла в поликлинику вакцинироваться.

2021.10.29 2

Татьяна Алексеевна рассказала, что болезнь началась с лёгкого недомогания и незначительного повышения температуры:

- С первого дня по назначению врача я начала принимать противовирусный препарат, соблюдать постельный режим и пить много жидкости.

Несмотря на это меня мучили сильные боли в суставах и мышцах, а позже присоединилась и изматывающая головная боль. На седьмой день моё состояние резко ухудшилось – поднялась высокая температура, появились сильная слабость и кашель. На второй неделе болезни врач назначил мне курс антибиотиков. Потом ещё один.

В течение четырёх недель облегчение иногда наступало на несколько часов, и я думала, что болезнь пошла на убыль.

Но всё возвращалось, а иногда и усугублялось. За это время меня измотала высокая температура, которую невозможно было сбить жаропонижающими средствами. Через два месяца с начала заболевания у меня всё ещё не прошла пневмония, лёгкие были повреждены фиброзом. Это подтверждено результатами КТ.

А впоследствии – долгие месяцы реабилитации. Как только терапевт разрешил мне делать прививку от этой коварной болезни, я сразу же записалась, не раздумывая!

Мы раньше всегда прививались от разных болезней, в том числе и смертельно опасных. Иногда и заболевали ими. Но течение болезни после прививки было не опасным для жизни. Думаю, что страх заболеть коронавирусом должен быть сильнее, чем страх перед прививкой. После прививки возможно лёгкое недомогание, что говорит нам об ответе иммунной системы на встречу с возбудителем.

Болеть или прививаться – должен решать каждый для себя сам. Я свой выбор сделала.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.