ПЕРВЫЙ ОПЫТ И ДВА ЧЕМПИОНА!

Чемпионат и Первенство области по спортивному ориентированию в Сазонове прошли результативно для наших спортсменов

В минувшие выходные, 29 и 30 мая, в посёлке Сазоново на базе Сазоновской средней школы впервые за всю историю района состоялись Чемпионат и Первенство Вологодской области по спортивному ориентированию бегом.

2021.06.01 1

Организатором мероприятия стали Клуб спортивного ориентирования (г. Вологда) «Легенда» при поддержке департамента физической культуры и спорта Вологодской области и федерация спортивного ориентирования Вологодской области.

На соревнования поступили заявки от 157 участников из Вологды, Череповца, Кириллова, Сокола, п. Сазоново и даже из Москвы. Год рождения одного из самых старших участников Чемпионата – 1959 год!

Сазоновскую команду представили 23 юных спортивных туриста, здесь были как обучающиеся, так и выпускники Сазоновской школы, уже студенты под руководством тренера-преподавателя Игоря Петрова.

Областные соревнования проходили по карте, которая была разработана в сентябре 2019 года на нашей местности ‒ лесном массиве вблизи школы и использовалась впервые.

Первый день соревнований уготовил спортсменам самые настоящие испытания: во время кросс-выбора необходимо было по карте обнаружить 40 контрольных пункта, не пропустив ни одного, чтобы добиться какого-либо результата. Это задание оказалось непростым даже мастерам спорта.

2021.06.01 5 3

Не менее интересным оказался и второй день – кроссклассика. Несмотря на высокий уровень соревнований, среди победителей были и наши юные спортсмены: Эвелина Дороничева в категории Ж-12 (кросс-выбор) – 4 место; дистанция «кросс-классика»: в категории М-16 – Вячеслав Бурдыков – 1 место; в категории Ж-16 чемпионкой области стала Надежда Андрианова; М-14 – Александр Новиченков – 3 место.

2021.06.01 5 1 2021.06.01 5 2

Успешно выступили малыши, для которых этот старт стал первым: Ж-12 ‒ Снежана Васильева ‒ 3 место; М-10 – Егор Филиппов – 3 место!

Во время награждения главный судья соревнований, председатель Федерации спортивного ориентирования Вологодской области Алексей Жестовский поблагодарил участников, организаторов и принимающую сторону: директора Сазоновской школы Татьяну Егорову, тренера Игоря Петрова и работников школьной столовой за радушный приём, а газете «Искра» в интервью Алексей Владимирович сказал:

-По результатам первого дня (кросс-выбор): технически очень сложной оказалась дистанция, от спортсменов требовалась ультравнимательность. В итоге много участников сошли с неё, потому что в порыве борьбы, в пылу скоростей спортсмены совершали ошибки вплоть до дисквалификации. А вообще уровень заявлен достойный, прошло всё как надо.

2021.06.01 5 5 2021.06.01 5

Во второй день была интересная дистанция с заданным направлением, общий старт с рассеиванием. Каждый из участников пробежал разные варианты пути. Все молодцы! Здесь замечательный сосновый бор, чистый воздух. Соревнования проводить ‒ одно удовольствие!

-Для нашего района и посёлка – это первое подобное спортивное мероприятие. И, кажется, всё получилось отлично, ‒ добавил сазоновский тренер Игорь Петров. – Первый соревновательный день и дистанция «кросс-выбор» стали поистине испытанием для наших ребят. Спасибо нашим родителям! Всем нашим болельщикам и организаторам соревнований: КСО «Легенда» и Федерации спортивного ориентирования Вологодской области.

2021.06.01 5 4

Виктория ИЛЬИНА.
Фото автора.