КАК НЕ ЗАСКУЧАТЬ В КАНИКУЛЫ

О том, какие развлечения ждут чагодощенцев и гостей района, рассказывает начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики Елена Раннель

Всего несколько дней отделяют нас от самых любимых зимних праздников: Нового года и светлого Рождества.

7

В учреждениях культуры полным ходом идёт подготовка к проведению новогодних мероприятий, которые пройдут с соблюдением всех санитарных норм и правил. Вход в учреждения культуры для граждан старше восемнадцати лет осуществляется при предъявлении QR-кода.

7-2Как рассказала начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Елена Раннель, на каждой территории нашего района будет свой особенный праздник. В эти дни в Чагодощенском музее истории и народной культуры пройдёт интерактивная выставка «Новогодние игрушки, свечи и хлопушки».

Большой спектр мероприятий предлагает Дворец спорта п. Чагода, ведь новогодние каникулы дают отличную возможность для совместного семейного отдыха, для прогулок на лыжах и катания на коньках. Во Дворце спорта будет работать прокатная база спортивного инвентаря, также появится возможность поиграть в настольный теннис и аэрохокей. 6 января пройдёт рождественский турнир по минифутболу.

-Работники учреждений культуры со всей душой, профессионализмом и мастерством, а также наши замечательные, талантливые и неповторимые самодеятельные артисты готовятся порадовать земляков, подарить им праздничное настроение, - приглашает всех жителей района к участию и посещению новогодних мероприятий Елена Алексеевна.

В учреждениях культуры готовятся к проведению новогодних квестов, конкурсов и викторин. В сельских библиотеках пройдут посиделки, выставки-ярмарки, конкурсы стихов, шуточные соревнования среди сугробов, мероприятия, посвящённые святочным дням, и даже исторические часы.

РДК готовит музыкальный спектакль и детские ёлки. Воспитанники воскресной школы храма Евфросина Синозерского представят зрителям рождественский концерт.

Центральным событием предстоящих каникул станет спортивное мероприятие – интерактивный комплексный проект «Финки-саночки», в организации которого принимают участие все районные учреждения культуры и спорта. Этим мероприятием открывается юбилейный год Чагодощенского района, которому в 2022 исполняется 95 лет.

Праздник начнётся 5 января эстафетой в парке и продолжится на площадках районных учреждений. В рамках праздника запланирована презентация юбилейного видеофильма «Приглашение в Чагоду», рассказывающего о достопримечательностях района, которая состоится в зале РДК.

В мероприятии примет участие режиссёр фильма, директор телерадиокомпании «Кадуй» Светлана Леушева.

Член Союза художников России Всеволод Вахрамеев проведёт мастер-класс по живописи. Сотрудники музея, мастера по традиционным народным ремёслам проведут открытые уроки, мастер-класс работы с металлом покажет кузнец Павел Михеев.

Филиал Чагодощенской централизованной библиотечной системы в этот день ознакомит жителей и гостей района с творчеством современных финских писателей «Финляндия – страна тысячи озёр», а для любителей пеших прогулок и ярких красок будет организован зимний вернисаж под открытым небом.

Подробней с планом мероприятий на период новогодних каникул можно ознакомиться на 6 странице данного номера газеты «Искра», а также на сайтах и соцстраницах учреждений культуры района. Обратите внимание, в программу могут быть внесены изменения.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора и из архива редакции.