АЛЕКСЕИ КАНАЕВ: «НАША ЦЕЛЬ - СДЕЛАТЬ ГАЗ ДОСТУПНЫМ, А ЕГО ПОДКЛЮЧЕНИЕ - ПРОСТЫМ И МАКСИМАЛЬНО УДОБНЫМ»

В середине августа депутат Государственной Думы Алексей Канаев с рабочим визитом посетил Чагодощенский район. Важнейшим пунктом поездки стали встречи с местным населением и обсуждение наболевших вопросов.

2021.08.27 3

Один из ключевых вопросов, который сегодня волнует не только чагодощенцев, но и жителей всех районов Вологодчины – социальная газификация.

По этой теме парламентарию было задано наибольшее количество вопросов. Учитывая, что Алексей Канаев был в числе тех, кто в Государственной Думе активно работал над законом социальной газификации и выступал инициатором снижения стоимости услуги подведения газа в границах участков, а также простоты его подключения, ни один вопрос не остался без внимания.

-Начиная с 2017 года, мы занимались проработкой закона о социальной газификации: вели разговоры с газовиками, готовили конкретные предложения для правительства России и президента Владимира Путина. Все инициативы были не только поддержаны, но и стали нормами действующего закона.

В июне текущего года принят новый федеральный закон, согласно которому подведение газопровода до границы земельного участка для граждан производится совершенно бесплатно, – ещё раз сделал акцент на бесплатном подключении газопровода депутат Алексей Канаев.

С учётом того, что подведение газовой трубы до участка будет бесплатным, людям останется лишь позаботиться о приобретении газового оборудования и прокладке трубы в границах собственного участка. Во время встречи по этой теме прозвучал ещё один вопрос – не «отыграются» ли газовики на этой услуге, завышая тарифы, которые селянам будет не осилить?

-По инициативе фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ещё в 2019-м году принят закон, согласно которому предельный размер стоимости прокладки труб внутри земельного участка устанавливают региональные власти, – продолжил Алексей Канаев. – В Вологодской области на сегодняшний день эта сумма составляет 947 рублей за один погонный метр стальной трубы, проложенной надземным или наземным способом. Меньше – можно, больше – нельзя. Сейчас обсуждаем идею зафиксировать стоимость минимального набора газового оборудования для отопления и подогрева воды. Он в обязательном порядке будет предлагаться газовиками как один из вариантов по фиксированной минимальной цене, но конечный выбор оборудования останется за потребителем.

Что касается сроков выполнения работ по прокладке труб к границам земельных участков, то они уже определены – для газифицированных населённых пунктов эта работа должна пройти в ближайшие год-два.

-В последние годы депутатский корпус Госдумы разработал целый пакет мер поддержки для самых разных категорий граждан. Планируется ли оказать содействие населению и в этом направлении? – прозвучал ещё один вопрос из зала.

По словам Алексея Валериановича, сейчас в Государственной Думе разрабатывается пакет решений, по которым предполагается введение социальных мер поддержки отдельным категориям граждан: ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, инвалидам, многодетным семьям.

-Идея находится в стадии обсуждения, принципиально она уже одобрена, в ближайшее время будут определены льготные категории и размер компенсации. Думаю, в некоторых случаях компенсация будет достигать 100% от стоимости работ, то есть будет абсолютно бесплатной для человека. Все работы – проект, прокладка трубы и даже базовый набор оборудования будет компенсироваться со стороны государства, – добавил парламентарий.

Более того, льготная политика по социальной газификации в Вологодской области уже ведётся. Жители, которые газифицировали своё жильё, могут получить компенсацию до 25 тыс. рублей. Средства на эту меру поддержки выделяются из регионального бюджета.

Для того, чтобы получить компенсацию, необходимо, чтобы жильё, в котором проведена газификация, было единственным для заявителя, а договор на услугу заключён не ранее одного года с момента, когда заявитель подаёт документы на получение компенсационных выплат.

В заключении встречи Алексей Канаев рассказал ещё об одном важном моменте, который существенно облегчит работу всех участников социальной газификации – внедрение принципа «одного окна». Этот важный пункт, уже зафиксированный принятым законом, упростит подачу документов, и фактически человек будет лишь информировать о своём намерении подключиться к газовым сетям.

Все остальные действия по согласованию и получению разрешений обязаны будут делать соответствующие организации в рамках межведомственного взаимодействия. Это позволит вдвое сократить сроки подключения к «голубому» топливу, сделает процедуру прозрачной и максимально простой для гражданина.

-Идей много, но наша цель – сделать газ доступным, подключение простым и максимально удобным, а финансовое бремя для населения – по возможности минимальным. Будем продолжать работу в этом направлении, – резюмировал Алексей Канаев.

 

ЦИТАТА:

Kanaev04Алексей Канаев: «Начиная с 2017 года, мы занимались проработкой закона о социальной газификации: вели разговоры с газовиками, готовили конкретные  предложения для правительства  России и президента Владимира Путина. Все инициативы были не только поддержаны, но и стали нормами действующего закона.

В июне текущего года принят новый федеральный закон, согласно которому подведение газопровода до границы земельного участка для граждан производится совершенно бесплатно».

 

Елена МАКСИМОВА.
Фото из архива редакции.