В ПЕРВЫЙ КЛАСС – В НОВУЮ ШКОЛУ

Воспоминания выпускницы 1981 года Сазоновской средней школы Ольги Леонтьевой (Фёдоровой)

1971 год. Для посёлка Сазоново это был значимый год.

2021.08.31 3

Строилась новая школа. Учащиеся двух школ должны были начать учёбу 1 сентября в современном здании. Моим ровесникам повезло больше всех! Всё лето бегали к новостройке с мыслью: «Успеют ли построить к первому сентября?!» Так уж хотелось в школу, особенно в новую. В августе наши родители были приглашены на работы, связанные с благоустройством территории школы, на наведение чистоты в классах и рекреациях. Мы с удовольствием бегали с родителями, оказывали посильную помощь.

И вот тот день наступил! Школа огромная, как корабль. Учеников на первосентябрьской линейке – больше тысячи. Первых классов было два по 42 человека. Повели нас в путь знаний наши первые учителя Галина Григорьевна Судакова и Антонина Михайловна Сапогова. Новую школу возглавила директор Екатерина Александровна Волкова. До сих пор помню её голос ‒ голос Левитана. Когда Екатерина Александровна шла по коридорам школы, мне казалось, что все ученики вытягивались по стойке смирно.

Вокруг школы был просто пустырь. Благодаря учителям биологии Г.Д. Знатновой и И.Н. Михайловой территория школы через несколько лет превратилась в оазис. Перед фасадом здания был разбит фруктово-ягодный сад, справа от главных ворот ‒ дендрарий, а слева ‒ огород. Все овощи, фрукты и ягоды поставляли в школьную столовую. А какие огромные клумбы цветов были вокруг всего здания школы!

В школе 1971 года были специализированные кабинеты физики, химии, мастерские. Больше всех нас восхищал лингафонный кабинет! Спустя 50 лет в современной школе нет такого кабинета для преподавания иностранного языка. В школе был свой кинозал, спортивно-концертный зал. Образовательное учреждение было укомплектовано педагогическими кадрами. Коллектив был сильнейший!

Наш класс был очень дружный. На каждой встрече одноклассников мы с благодарностью вспоминаем наших учителей: Г.Н. Глатенко, А.И. Капустину, классного руководителя И.А. Листвину, А.А. Иванову, В.В. Глатенко, В.А. Иванова, Т.М. Ильину, М.В. Калясина, Ю.П. Маслова, Е.С. Рудакову, И.Н. Михайлову, Л.М. Романчук, В.М. Бондареву, Л.В. Балыкину, З.А. Питерцеву, М.С. Волкова, В.И. Усачёву, А.Н. Левкова, Л.В. Ростовскую, Л.П. Терешонок, Р.В. Кудрявцеву. Выпускал нас уже директор школы Г.М. Арбузов.

Отличный подарок получила школа к своему 50-летию. Полностью проведена замена жизненно важных систем здания. От качественной работы их зависит безопасность и здоровье наших детей и работников школы.

От родителей, бабушек и дедушек, от ветеранов школы благодарим Правительство Вологодской области, лично губернатора Олега Кувшинникова и главу района Александра Косёнкова за выделенные средства. Хочется ещё пожелать для нашей школы новый современный забор.

Хочется 1 сентября собраться на школьной линейке как в былые юбилейные даты, но в свете ограничительных мероприятий по коронавирусу невозможно это сделать, поэтому через нашу газету «Искра» мы шлём поздравление коллективу педагогов, ветеранам, ученикам и родителям.

Желаем огромного желания учить, учиться и познавать. Просим возродить старые добрые традиции по благоустройству пришкольной территории. Новых вам побед, благодарных учеников, полноценного взаимодействия семьи и школы!

 

Ольга ЛЕОНТЬЕВА
и другие выпускники 1981 года.
Фото Николая Пастивничего.