КАК ЭТО БЫЛО. ПО СТРАНИЦАМ ГАЗЕТЫ «ИСКРА»

50 лет назад новое здание Сазоновской средней школы открыло свои двери для детей посёлка и близлежащих деревень.

1 сентября 1971 года состоялся праздник-новоселье, как назвала его секретарь райкома КПСС Н.И. Лотонина в статье «Новый год школы» в районной газете «Искра» от 31 августа 1971 года. Новая школа предназначена на 1000 мест.

«Радость школьных дней в Сазоновской средней» – под таким заголовком вышла статья Сергея Судакова в «Искре» от 4 сентября 1971 года:

«Школа построена на окраине посёлка, в сосновом лесу. Сейчас пока к ней ведут дороги, проделанные машинами и строителями. Но пройдёт немного времени, и появятся десятки ученических тропинок. К школе ребята подходят со всех сторон: из Сазонова, Марьина, Лешутинской Горы, едут из Зыбулина.

Счастливы дети, что новый учебный год они начали в такой великолепной школе...

Раньше обычного большинство учащихся и родителей пришло в школу. Многое их здесь интересовало. Здание школы состоит из двух корпусов: трёх и двухэтажного. Оба они соединены широкими коридорами. Есть площадка, где ребята будут заниматься спортивными мероприятиями в любое время года.

В школе двадцать восемь классов. Их заполнили свыше 950 учащихся. Ребят будут учить 50 учителей. Каждый учитель ведёт только свой предмет. Поэтому намного выше поднимутся знания учащихся. Школа построена по требованиям современной архитектуры. В ней имеются кабинеты: физики, химии, биологии, домоводства, прекрасные мастерские.

Давайте заглянем хотя бы в большой спортивный зал. Высота его – в два этажа. На днях в нём установят спортоборудование. И ребята с большой энергией и радостью будут заниматься спортом.

На втором этаже – столовая с большим залом и прекрасно оборудованной кухней, где учащиеся смогут сытно и вкусно пообедать.

Всё радует ребят: светлые классы, коридоры, лестницы. Всюду – электросвет. Всё покрашено и побелено...

На открытие школы прибыли представители советских, общественных организаций. Учащиеся с букетами цветов собрались перед главным входом. Наступила волнующая тишина. Слово предоставлено директору школы Е.А. Волковой. Ребят она поздравила с началом нового учебного года, а строителей – с успешным завершением стройки. Под туш оркестра отличившимся на стройке рабочим из СУ №204 вручили памятные подарки. Их получили прораб П.Н. Долганов, штукатур Л. Тюлленен, каменщик Е.В. Семёнов, мастер В.И. Ежов, маляр З.Н. Дрескова и многие другие.

Перед учащимися и их родителями выступили: начальник производственного участка отдела СУ Ю.К. Фурсиков, учащийся десятого класса Гена Козлов, председатель Сазоновского поселкового Совета К.П. Васенкова, директор стеклозавода имени Сазонова П.И. Щербаков, секретарь РК ВЛКСМ В.А. Ганичев, председатель райисполкома П.А. Стулов. Все они пожелали учащимся отличной учёбы и хорошей дисциплины.

Наступило радостное и волнующее оживление. Учащиеся вручили букеты цветов учителям, родителям, присутствующим.

Слово предоставляется П.Н. Долганову.

-Успешно, – говорит он, – потрудился наш коллектив на строительстве этой школы. С честью передаём её вам. Храните и берегите её.

Затем Павел Николаевич передал ключ от здания Е.А. Волковой. Право разрезать красную ленту было предоставлено первокласснице Светлане Хахалиной. Под звуки оркестра Екатерина Александровна открыла школу, и зазвенел первый школьный звонок».

 

Подготовила
Ольга ЛЕБЕДЕВА.