КУДА ПОЙТИ И ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ?

О кружковой деятельности, секциях и программах в учреждениях образования и культуры в посёлке Сазоново

Об организации досуга и возможностях занятий для детей школьного возраста в п. Сазоново просила рассказать мама двоих детей из села Белые Кресты.

 2021.09.17 3-1

Откликаясь на просьбу читательницы, мы опросили руководителей учреждений образования и культуры.

 

ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛЕ

На базе Сазоновской средней школы реализуется программа дополнительного образования детей. Ребята могут выбрать занятие по душе в шести образовательных направленностях: физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, социально-педагогической, технической, естественнонаучной и художественной.

По словам заместителя директора школы по воспитательной работе Веры Кутыриной, дополнительно к основной школьной программе учащийся может заниматься футболом, баскетболом, спортивным туризмом, робототехникой, управлением беспилотным авиационным аппаратом (квадрокоптер), вокалом и рисованием. Идёт подготовка «юных инспекторов дорожного движения», интересные занятия проходят в детском общественном объединении «Эдельвейс» и школьном лесничестве «Росток».

 

ЗАНЯТИЯ ЦЕНТРА ДОПОБРАЗОВАНИЯ

Огромный выбор общеразвивающих программ и кружков предлагает детям Центр дополнительного образования п. Чагода.

Со списком программ, состоящим из более 30 названий, и расписанием занятий можно ознакомиться на официальном сайте организации и в группе в социальной сети.

-Педагоги и тренеры ЦДО ведут группы сазоновских ребят. Мальчишки, увлечённые футболом, могут обратиться к Олегу Фёдорову, тренеру футбольной команды «Дениол», – рекомендует директор ЦДО Наталья Пушкина. – Программированию Scratch юных сазоновцев обучает Алексей Кузьмин. С учениками начальной школы, возраста от 7 до 9 лет занимается туризмом Игорь Петров. Кроме того, если наберётся группа из детей, желающих заниматься по другим нашим программам, преподаватели ЦДО готовы оказывать свои услуги в п. Сазоново.

 

В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ

На творческие занятия принимают всех заинтересованных детей, начиная с раннего дошкольного возраста, от 5 лет. На музыкальном отделении ДШИ обучают игре на фортепиано, аккордеоне и баяне. Есть отделение общего эстетического образования, где большое внимание уделяют музыкальной грамоте и слушанию музыки, изобразительному и театральному искусству, обучают художественному слову, ритмопластике и актёрскому мастерству. Также есть отделение народного вокала и хоровой класс.

На занятия изобразительным искусством, где обучают композиции, рисунку и живописи, могут записаться желающие до 18 лет.

Об этом рассказала преподаватель Чагодской детской школы искусств в п. Сазоново Вероника Верашева.

 

ДОСУГ И ОБУЧЕНИЕ В ДОМЕ КУЛЬТУРЫ

На базе Дома культуры п. Сазоново действует вокальная студия и театральная мастерская, скоро приступит к занятиям танцевальный кружок. В здании ДК работает тренажёрный зал, зимой ‒ прокатная база. Еженедельно проводят фитнес-занятия для взрослых групп и ритмопластику для детей от 4 лет. Как сообщила директор ДК Татьяна Непеин, все кружки начнут свою деятельность с 1 октября.

Итак, можно с уверенностью сказать, что каждый ребёнок из Сазонова, Белых Крестов или окрестных деревень может найти занятие по душе, применить и развить свои уникальные способности и таланты.

2021.09.17 3-2

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото из открытых источников.