ОХОТНИЧЬИ СОБАКИ ВЫШЛИ НА ЛОСЯ И БЕЛКУ

11 сентября в охотугодьях Чагодощенского общества охотников и рыболов впервые в районе прошли испытания лаек по вольному зверю.

2021.09.21 7

Собаки всегда были незаменимыми помощниками охотников на промысле. Для этого животное должно быть хорошей породы, правильно выращено и натаскано на зверя и птицу. Как известно, охотничьи псы отличаются от других своими умениями выдерживать нагрузки, помогать в поиске и поимке добычи.

Председатель Чагодощенского общества охотников и рыболовов Николай Миронов решил начать племенную работу с собаками. Для проверки рабочих качеств лаек охотников провели испытания по вольному зверю, пригласив экспертов из Череповца.

Планировалось проверить четырёх собак, но удалось только трёх. Испытания состоялись 11 сентября в закреплённых охотугодьях общества недалеко от д. Мардас сельского поселения Белокрестское.

На работу каждой лайке было предоставлено по два часа. Испытания осложнили сложные погодные условия. В итоге две собаки завоевали дипломы 3-й степени: восточно-европейская лайка Игоря Макарова из п. Сазоново заработала награду, выйдя на лося; западно-сибирская лайка Валерия Лаврута из п. Смердомский – по белке.

-Собакам не хватило времени, чтобы в условиях непогоды завершить испытания, поэтому результат показали только две собаки, но всё равно для нас, охотников, это положительный опыт, ‒ поделился охотник Валерий Лаврут.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото предоставлено Валерием Лаврутом.