ОХОТСЕЗОН-2021 В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЁЛ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ И ЗАПРЕТОВ

Однако любителям данного вида отдыха пришлось освоить новые Правила. В минувшем году были пересмотрены сроки добычи ряда зверей, виды разрешённого оружия, а также уточнены права охотинспекторов.

3

-Вологжане и гости региона остались довольны продлением сезона охоты на лося до 10 января, увеличением сроков охоты на медведя, кабана, - отметил начальник департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области Олег Кислицын. С 2022 года по новым Правилам продлён сезон охоты на волка. Теперь добывать хищника можно до конца марта. Это поможет усилить контроль за популяцией.

Сейчас в области на 1000 га охотничьих угодий приходится 0,02 особи волка. За год добыто 370 хищников, что на 52 единицы больше, чем в 2020 году. Лидерами здесь являются охотники Бабаевского и Вытегорского районов.

На лимиты добычи в первую очередь влияет численность популяции. В прошлом году проведено девять учётов: околоводных, боровой дичи на токах, учёт бурого медведя на овсяных полях, барсука и енотовидной собаки, вальдшнепа на вечерней тяге. Но самый масштабный – это зимний маршрутный учёт, который проходил с января по февраль. Чтобы определить численность лося, кабана, волка, лисицы, глухаря, тетерева, охотоведы и простые охотники прошли больше 20 тыс. км по специальным маршрутам.

-После обработки материалов специалисты определили, что в лесах области обитает более 48 тыс. лосей, порядка 6,5 тыс. кабанов, около 50 тыс. особей глухаря, около 200 тыс. – тетерева, а вот численность волка снизилась более чем на 30% к уровню 2020 года. В результате были установлены лимиты и квоты добычи в сезоне охоты 2021-2022 года. Так, лимит добычи лося увеличился на 4% в сравнении с прошлым сезоном, лимит добычи медведя возрос на 15%, - рассказал Олег Кислицын.

Всего же за 2021 год выдано порядка 50 тыс. разрешений на добычу охотничьих ресурсов, а областной бюджет пополнили на 18 млн рублей. При получении разрешений не зафиксировано ни одной жалобы. Наработана практика проведения жеребьёвок, отлажена техническая возможность подачи заявлений через портал государственных услуг.

 

Анастасия КОНОНОВА.