40 ВОПРОСОВ – ДЛЯ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

Стартовало масштабное статистическое исследование

Всероссийская перепись населения проходит по стране с широким применением цифровых технологий. Заполнить переписной лист можно с помощью инструкторов МФЦ.

2021.10.19 1

С 15 октября по всей России стартовал основной этап переписи населения, который продлится до 14 ноября.

В это время переписчики должны обойти все жилые дома и опросить всех людей, которые проживают на территории нашего района в настоящий момент.

Главным нововведением предстоящей переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). Это даёт возможность пройти опрос в любое удобное для вас время. Также это можно сделать на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшетные компьютеры. Несмотря на то, что переписная кампания организована с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер, самым безопасным является способ самостоятельного заполнения переписного листа на Госуслугах.

Быстро, доступно и удобно пройти анкетирование можно в офисе МФЦ в Чагоде. При этом предъявлять инструктору никаких документов не нужно. Информацию заполняют со слов опрашиваемых. Все желающие могут обратиться в МФЦ в рабочее время, кроме выходных.

Многие чагодощенцы уже поучаствовали в опросе. В переписном листе – 40 вопросов, среди которых: пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию и занятость, отдельный блок посвящён жилищным условиям. На ответы опрашиваемый затратит не более 20 минут.

-В связи с ограничительными мероприятиями, связанными с эпидситуацией, приём в МФЦ производится по предварительной записи, однако на ВПН-2020 – это не распространяется, ‒ рассказала инструктор МФЦ Вера Симанова.

-Опрос проводится по состоянию на 00 час. 00 мин. 1 октября. После ответа на вопросы анкеты в личный кабинет пользователя будут доставлены уникальные коды подтверждения прохождения переписи на каждого переписанного в квартире и объединяющий их QR-код на всю семью, которые достаточно будет показать переписчику в качестве подтверждения. Самостоятельно на вопросы анкеты также можно ответить на портале Госуслуг, либо через приложение «Госуслуги» в смартфоне, либо на компьютере в МФЦ, - сообщила Елена Колыванова, заместитель председателя комиссии по переписи населения. - С понедельника, 18 октября, по домам и квартирам жителей района отправились переписчики.

Всего в переписную кампанию будет занято 22 человека. Все переписчики – жители Чагодощенского района. В Чагоде и Сазонове – жители посёлков, в сельских поселениях – представители территорий. При себе они имеют удостоверение, паспорт.

Организаторы переписи просят отнестись жителей к обходам домовладений с пониманием. К частным собственникам просьба: держать собак на привязи, иметь на ограждении территорий предупреждающую о наличии животного табличку.

Кроме того, в администрации района в кабинете №3 по будням работают четыре контролёра, пройти опрос можно с их помощью. Здесь же можно оставить распечатанный QRкод о прохождении анкетирования.

Не стоит пренебрегать статистическим исследованием, так как от его данных зависит будущее каждого жителя страны. По собранным сведениям государственные органы могут более качественно планировать бюджеты всех уровней, что скажется на принятии и внедрении различных социальных проектов.

 

ПЕРЕПИСЬ – НА «ГОСУСЛУГАХ»

В 2021 году впервые можно будет принять участие в переписи через Интернет с помощью портала «Госуслуги».

Чтобы пройти перепись через Госуслуги нужно, чтобы у вас были:

-стандартная или подтвержденная учётная запись на «Госуслугах»;

-смартфон или планшет с операционной системой Андроид или iOS, компьютер с операционной системой Windows или iOS;

-доступ в Интернет.

На портале «Госуслуги» есть три вида профилей пользователя: упрощённый, стандартный и подтверждённый.

Для упрощённого достаточно указать свою электронную почту, однако для участия в переписи населения необходимо иметь как минимум стандартную учётную запись. Подтверждённый аккаунт имеет полный доступ ко всем электронным государственным услугам.

Для прохождения переписи:

-авторизуйтесь на сайте https://www.gosuslugi.ru;

-выберите услугу «Пройти перепись населения»;

-заполните ответы на вопросы. Перепишите не только себя, но и всех, с кем живёте в одном жилище. Нажмите кнопку «Завершить», когда заполните все ответы;

-получите на почту и на мобильный телефон QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена семьи. Предъявите их переписчику, который придёт к вам домой. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

Портал «Госуслуги» полностью защищён от взлома, аттестован на обработку конфиденциальной информации и персональных данных по требованиям класса К1.

 

По материалам сайта ВПН-2020
подготовила Ульяна ПЛОТНИКОВА.