ДОРОГОЙ МЕЧТЫ

Житель Чагодощенского района, находясь в кругосветке, покоряет просторы Родины

Наш земляк Денис Окунев из д. Мегрино, отправившийся в кругосветное путешествие по земному шару, продолжает осваивать территорию России.

2021.10.22 7

«Искра» следит за его маршрутом. Как и ранее, передвижение происходит автостопом.

После Байкала он направился в Улан-Удэ. Денису пришлось заночевать на вокзале в п. Слюдянка Иркутской области. Свой колорит и неудобства, несомненно, были. Выбирать не пришлось. Денис экономит каждую копеечку.

После отдыха молодой человек добрался до намеченного пункта, посетил красивейший Иволгинский дацан — самый известный буддистский храм не только в Бурятии, но и в России. Он расположен в 36 км от Улан-Удэ в Средней Иволге. Храмовый комплекс является одним из ключевых мест паломничества для буддистов со всего мира, памятником истории и архитектуры, музеем культового зодчества. Денис искренне впечатлился его красотой и, как признался, немного помедитировал. Вход на территорию, конечно, платный, но полученные ощущения стоят того.

-Я посетил дуган Чистой земли главного храма дацана, где хранится нетленное тело Ламы, который умер в 1927 году. По внешним признакам оно ещё живо. Эксперты и буддисты в этом уверены, просто Лама находится в состоянии глубочайшей медитации, - поделился Денис Окунев. – В Улан-Уде я попробовал национальное бурятское блюдо – позы (буззы), напоминающие хинкали и манты. Увидел огромный бюст Владимира Ленина. Затем я выдвинулся в Читу. Отличные ребята взяли меня с собой, а потом ещё оплатили ночлег в хостеле.

Денис уже добрался до Благовещенска. Именно там, в 6,5 км от города, находится граница с Китаем. Всего лишь нужно преодолеть мост через реку Амур. Что и хотел сделать наш земляк. Но не получилось.

-Я подошёл к КПП. Ко мне вышли офицеры службы безопасности. Спросили, кто и куда направляюсь. Я поделился своими планами. И мне сообщили, что сухопутные границы с Китаем свободны только для грузового транспорта, пешеходные пути в период пандемии закрыты. Досадно, конечно, но хоть посмотрел на Китай издалека!

Кстати, его путешествие – это не только возможность поверить в себя и увидеть непознанное. Это реальная встреча с трудностями разного характера, в том числе с вызовами природы. Там, где он сейчас находится уже холодно. Лежит снег, держатся умеренные морозы. Денис живёт по иному времени, в другом часовом поясе. Время отличается от нашего на 6 часов.

-Я каждый день иду дальше, двигаюсь по чуть-чуть, но в верном направлении. Особых перемен в связи с адаптацией под время не ощутил. Просто дни быстро летят, и я не высыпаюсь совсем. Но всё это не так важно. Я верю в свои силы и исполняю мечту! А в целом: всё классно! – рассказал Денис.

Отважности нашего земляка позавидуешь. Продолжать путь, борясь с собой и лишениями, дано не каждому. Но Денис не собирается останавливаться, преодолев 10 тыс. км дорог России. Сейчас он движется в Хабаровск, потом будет Владивосток.

Ночь среды, 20 октября, он провёл в палатке. На улице – минус девять. Место его уединения, что он выбрал для ночлега, отказавшись от удобной постели в гостинице, порой посещают тигры! Но парень в душе – романтик и выбрал отдых под открытым небом. Для поддержания тепла в палатке – еловые ветки. На костре приготовлены чай и еда. Тишина вокруг и свобода, о которой он так мечтал.

-Жизнь одна, другого шанса не будет, поэтому нужно делать то, что хочешь и отбросить все страхи и сомнения, - уверяет Денис.

Своим примером он заражает и мотивирует многих россиян, скромностью и позитивом вдохновляет. И самое ценное, что у него сейчас есть, ‒ это поддержка близких, друзей, подписчиков, случайных знакомых, которые желают ему познать себя и окружающий мир, ярких эмоций, лёгких дорог и удачи на пути. Для некоторых его выбор – сумасшедшая идея, но это мечта, которая, по мнению Дениса, должна исполниться!

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото предоставлено Денисом Окуневым.